Обязан ли муж включить жену в приватизацию квартиры по соцнайму?
Добры день! Квартира точно по соц. найму, а не служебное жильё?
Ответ на ваш вопрос зависит от того, на каком основании муж получил эту квартиру и какой именно статус у вас был на момент получения.
По общему правилу Нет, он не обязан включать вас в приватизацию, но при определенных условиях вы можете иметь право на это через суд.
Ниже подробный разбор ситуации по закону (с учетом военного статуса и вашего длительного отсутствия прописки в этой квартире).
1. Общее правило приватизации (Закон РФ № 1541-1)
По общему правилу, приватизация — это добровольная сделка. Никто не может заставить собственника (или нанимателя) включить другого человека в договор передачи жилья в собственность, если этот человек не имеет равного права на жилье.
2. Когда муж ОБЯЗАН включить вас?
Согласно статье 2 Закона о приватизации, граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, имеют право на приватизацию.
Вы подпадаете под это правило, если на момент получения квартиры (вселения) вы были официально вселены в нее как член семьи нанимателя и имели регистрацию в этом жилье.
* Если вы были прописаны в этой квартире на момент, когда муж ее получил (или вселились туда позже как член семьи с согласия наймодателя), то ваше право пользования этим жильем бессрочно. Тогда приватизация без вашего участия и согласия является незаконной. В этом случае муж обязан включить вас, а если не включит — вы можете признать приватизацию недействительной в суде.
3. Ваш случай (Вы прописаны у дочери)
Вы пишете: *«Я прописана в квартире дочери»* и *«не имею жилья более 15 лет»*.
Это значит, что в квартире мужа вы не зарегистрированы. Для военнослужащих и соцнайма это критично.
* По закону, правом на приватизацию обладают только наниматель и члены его семьи, которые зарегистрированы в этом жилом помещении на момент приватизации.
* Если ваша регистрация по месту жительства находится в другом месте (у дочери), то юридически вы не являетесь членом семьи нанимателя по договору соцнайма данной квартиры. У вас нет равного права пользования этим конкретным жильем.
* Следовательно, муж не обязан включать вас в договор приватизации. Он имеет полное право приватизировать квартиру единолично.
4. Нюанс про военнослужащего (Служебное жилье)
Обратите внимание на важный нюанс. Если квартира получена как служебная (закрытый городок, военный городок) или как жилье по договору соцнайма именно в связи с прохождением военной службы, то до увольнения с военной службы приватизировать её вообще нельзя (ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).
Если же это не служебная, а обычная муниципальная квартира, полученная по соцнайму (например, по очереди как нуждающемуся) — приватизация возможна, но только для прописанных лиц.
5. Если вы живете там фактически, но без прописки
Закон (ЖК РФ) допускает, что членом семьи нанимателя можно признать и незарегистрированного человека, если он ведет общее хозяйство и проживает совместно. Однако для приватизации это правило работает плохо. Судебная практика требует наличия регистрации (прописки) на момент начала приватизации. Без прописки суд, скорее всего, откажет вам во включении в договор.
---
Ваши риски и что делать:
1. Если муж приватизирует квартиру только на себя, а вы не прописаны — она станет его личной собственностью. После этого выписать вас (если вы даже не прописаны) ему не нужно, а претендовать на долю в этой квартире вы не сможете.
2. Единственный шанс получить долю — это прописаться в эту квартиру ДО того, как муж подаст документы на приватизацию. Если он даст согласие на вашу регистрацию, вы приобретете право пользования и сможете требовать включения в приватизацию (или хотя бы дать согласие на его единоличную приватизацию — это тоже дает вам право пожизненного пользования, если он захочет вас прописать).
3. Если муж против вашей прописки и приватизирует квартиру без вас, это будет законно.
Здравствуйте! Нет, муж не обязан включать вас в договор приватизации, так как вы не прописаны в этой квартире. По закону (ст. 2 закона «О приватизации») право на бесплатную приватизацию имеют только граждане, зарегистрированные по месту жительства в данном жилом помещении.
В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные (прописанные) на такой жилплощади, если только не отказались или ранее уже участвовали в приватизации.
Это вне зависимости от воли мужа. Пока вы там не прописаны, права такого у вас нет.
муж не обязан, но вы можете требовать включения через переговоры или суд. Для точного ответа нужна консультация с изучением документов.
Муж не обязан включать вас в договор приватизации. По закону приватизировать жилье могут только те граждане, которые в нем зарегистрированы (прописаны). Поскольку вы не прописаны в этой квартире, права на участие в ее приватизации у вас нет.
Если вы не прописаны в жильё, не можете участвовать в приватизации.
Не обязан
Не обязан.
В таком случае квартира станет его личной собственностью, и вы не получите долю. Однако в суде можно оспорить, что квартира приобретена за счет общих средств или в интересах семьи, что может повлиять на признание ее совместной собственностью.