Может ли факт совместного проживания быть причиной отказа в соцподдержке?
Здравствуйте.
Решение суда о совместном проживании и ведении хозяйства — веский аргумент, но для ряда выплат от воинской части закон прямо требует ещё и наличия общего несовершеннолетнего ребёнка — именно это может быть причиной отказа. Изучите в отказе ссылку на норму закона; если условие о ребёнке там закреплено — без него выплату не дадут, но можно попробовать доказать иждивение; если норма не указана чётко — стоит оспорить отказ (через командование, военную прокуратуру или суд).
С уважением.
Здравствуйте! Да, отсутствие общего ребенка — это законное основание для отказа, если речь идет о выплатах по случаю гибели военнослужащего. Согласно Федеральному закону № 317-ФЗ, для получения мер поддержки гражданской жене необходимо подтвердить в суде три условия одновременно: Совместное проживание не менее 3 лет.
Ведение общего хозяйства. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку третьего условия у вас нет, воинская часть отказывает правомерно по действующим федеральным нормам.
Что делать в вашей ситуации. Проверьте текст решения суда. Посмотрите, какая именно формулировка указана в резолютивной части вашего решения. Если суд признал вас не просто сожительницей, а именно «членом семьи военнослужащего» (или установил факт нахождения на его иждивении), у вас появляются шансы оспорить отказ. Если же там написано только «установить факт совместного проживания», для воинской части этого мало.
Подайте иск о признании членом семьи / нахождении на иждивении. Если боец жив (или если вы претендуете на региональные льготы), вам необходимо подать новый иск в суд — об установлении факта нахождения на иждивении военнослужащего (ст. 264 ГПК РФ). Для этого нужно доказать, что его доходы были вашим основным источником существования.
Обратитесь в Администрацию региона (Главе субъекта РФ)Многие регионы России устанавливают свои локальные выплаты и льготы для фактических семей участников СВО. Губернаторские меры поддержки часто более гибкие, и там решения суда о совместном хозяйстве может хватить.
Напишите жалобу в Военную прокуратуру. Если в решении суда черным по белому написано: «признать [Ваше ФИО] членом семьи военнослужащего», отправьте жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. Приложите копию решения суда и письменный отказ командира части. Прокуратура проверит законность действий ведомства.
Здравствуйте, это платная услуга. на сайте НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ!
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Тот кто мне поможет, будет потом финансово очень хорошо отблагодарю
Вот "потом" её и окажем, после оплаты. А звёзды себе оставьте. пригодятся.
Спасибо, без вас разберемся, в вашей юридической помощи не нуждаемся
Отказ воинской части может быть неправомерным, если нормативные акты допускают учёт фактических брачных отношений. Необходимо обжалование.