Ростов-на-Дону, 22.06.2026, 13:43

Может ли факт совместного проживания быть причиной отказа в соцподдержке?

Вопрос №25002812 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.06.2026, 13:43
Добрый день! Я гражданская жена, суд установил факт совместного проживания и факт ведение общего хозяйства, наличие общего ребенка нет. Может это быть причиной отказа в социальной поддерки? Воинская часть отказывает в получении выплат, ссылаются, что этого не достаточно. Что делать? Подскажите пожалуйста. Решение суда прилаживаю к моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Решение суда о совместном проживании и ведении хозяйства — веский аргумент, но для ряда выплат от воинской части закон прямо требует ещё и наличия общего несовершеннолетнего ребёнка — именно это может быть причиной отказа. Изучите в отказе ссылку на норму закона; если условие о ребёнке там закреплено — без него выплату не дадут, но можно попробовать доказать иждивение; если норма не указана чётко — стоит оспорить отказ (через командование, военную прокуратуру или суд).

С уважением.

22.06.2026, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, отсутствие общего ребенка — это законное основание для отказа, если речь идет о выплатах по случаю гибели военнослужащего. Согласно Федеральному закону № 317-ФЗ, для получения мер поддержки гражданской жене необходимо подтвердить в суде три условия одновременно: Совместное проживание не менее 3 лет.

Ведение общего хозяйства. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка. Поскольку третьего условия у вас нет, воинская часть отказывает правомерно по действующим федеральным нормам.

Что делать в вашей ситуации. Проверьте текст решения суда. Посмотрите, какая именно формулировка указана в резолютивной части вашего решения. Если суд признал вас не просто сожительницей, а именно «членом семьи военнослужащего» (или установил факт нахождения на его иждивении), у вас появляются шансы оспорить отказ. Если же там написано только «установить факт совместного проживания», для воинской части этого мало.

Подайте иск о признании членом семьи / нахождении на иждивении. Если боец жив (или если вы претендуете на региональные льготы), вам необходимо подать новый иск в суд — об установлении факта нахождения на иждивении военнослужащего (ст. 264 ГПК РФ). Для этого нужно доказать, что его доходы были вашим основным источником существования.

Обратитесь в Администрацию региона (Главе субъекта РФ)Многие регионы России устанавливают свои локальные выплаты и льготы для фактических семей участников СВО. Губернаторские меры поддержки часто более гибкие, и там решения суда о совместном хозяйстве может хватить.

Напишите жалобу в Военную прокуратуру. Если в решении суда черным по белому написано: «признать [Ваше ФИО] членом семьи военнослужащего», отправьте жалобу в военную прокуратуру вашего гарнизона. Приложите копию решения суда и письменный отказ командира части. Прокуратура проверит законность действий ведомства.

22.06.2026, 13:46

Здравствуйте, это платная услуга. на сайте НЕТ БЕСПЛАТНЫХ ЮРИСТОВ!

Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

22.06.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Тот кто мне поможет, будет потом финансово очень хорошо отблагодарю

22.06.2026, 13:56

Вот "потом" её и окажем, после оплаты. А звёзды себе оставьте. пригодятся.

22.06.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, без вас разберемся, в вашей юридической помощи не нуждаемся

22.06.2026, 14:09

Отказ воинской части может быть неправомерным, если нормативные акты допускают учёт фактических брачных отношений. Необходимо обжалование.

22.06.2026, 14:19