Могут ли родители получить повестку по уголовному делу за долг в МФО?
Звонок о "повестке по уголовному делу" за долги – незаконное давление. Повестка вручается лично, родители могут получить только для передачи. Не обсуждайте долг, зафиксируйте угрозы (дата, номер), обратитесь в полицию. Проверьте долг официально. Это типичная тактика коллекторов или мошенников. Не платите, не паникуйте. Заявление в полицию – обязательно. Реальность долга проверьте в кредитной истории или у приставов. Уголовная ответственность за долги по займам не предусмотрена, это гражданско-правовые отношения. Коллекторы не имеют права угрожать (ст. 172.4 УК РФ). Ваши действия: жалоба в полицию и прекращение общения с коллекторами.
Здравствуйте! Да, родители могут получить повестку, и она будет действительна. По закону (ч. 2 ст. 188 УПК РФ) повестка вручается лицу под расписку, но в случае его отсутствия её имеют право вручить совершеннолетнему члену семьи (родителям). С этого момента вы считаетесь официально извещенным.
Важные нюансы ситуации: Звонок — это психологическое давление: МФО и коллекторы часто пугают полицией, чтобы заставить платить. В 95% случаев это блеф.
Реальная угроза: МФО действительно могут подать заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), но только если вы указали полностью ложные данные (чужой паспорт, фальшивое место работы) и не сделали ни одного платежа.
Что делать, если повестка придет: Вам придется связаться с дознавателем по указанному в повестке телефону. Тот факт, что вы в другом городе, уважительная причина. Опросить вас могут дистанционно (через полицию по месту вашего фактического нахождения).
Никакая повестка Вам не придет, если не предоставляли справку о доходах (поддельную)
ст. 159.1 УК РФ четко разграничивает состав преступления. Предоставление заведомо ложных сведений. на практике данные сведения должны содержаться в документах.
Звонок - это мошенничество. Повестка по уголовному делу вручается лично обвиняемому или направляется заказным письмом по месту регистрации. Родители могут её получить, однако юридически значимой она станет только после вручения именно Вам. Имеется ли у Вас фактическая задолженность перед микрофинансовой организацией?
Родители не могут получить повестку за вас, за исключением случаев, когда они являются вашими законными представителями (например, при несовершеннолетии). Получение повестки родственниками без вашего поручения не будет иметь юридической силы.