Москва, 22.06.2026, 19:06

Считаются ли угрозой слова о домашних делах и огороде?

Вопрос №25003064 из г. Оренбург
опубликован 22.06.2026, 19:06
Здравствуйте, сноха не занимается детьми и постоянно сидит в телефоне на что я ей пишу смс, что освобожусь от дел и займусь тобой. Я научу тебя мыть рис перед сваркой детям да и не только рис. Будешь вставать утром не с детьми вместе а со мной и полоть огород. Являются ли эти слова угрозой так как сноха грозит показать их адвокату, пугает меня привлечь за угрозу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Слова "займусь тобой", "научу мыть рис", "будешь полоть огород" не являются ни угрозой убийством, ни угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, не носят реального характера, в связи с чем состав преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, в данных словах отсутствует. Поэтому привлекать Вас абсолютно не за что. Такие дела.

22.06.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не угрозы. Полная ерунда.

22.06.2026, 19:08

Это не угрозы, а "семейные дела".

Угроза - это если б вы написали, к примеру: "Не пойдешь со мной завтра полоть огород - раскрою башку топором".

22.06.2026, 19:09

Дополнительно необходимо продемонстрировать наличие топора

22.06.2026, 19:23

Указанные Вами сообщения не содержат угрозы причинением вреда здоровью или жизни - они носят бытовой характер и не образуют состава уголовно наказуемой угрозы по российскому законодательству. Снохой был сохранён оригинал переписки или только скриншоты?

22.06.2026, 19:11

И то и то наверное

22.06.2026, 19:13

Оригинал

22.06.2026, 19:43

Возможно, Вам так же не повредит ограничить времяпрепровождение с гаджетом.

Вокруг полно реальных дел и забот!

22.06.2026, 19:46

Нет здесь никакой угрозы

22.06.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

А давление психического характера, оскорбления

22.06.2026, 19:47

А где тут оскорбления?

22.06.2026, 20:26

Ваши слова по закону не являются уголовно наказуемой угрозой. Уголовная ответственность по статье 119 УК РФ наступает только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и то при условии, что у потерпевшего были реальные основания опасаться её исполнения

22.06.2026, 22:08