Законно ли ходить в трусах во дворе и как реагировать на агрессию ТСЖ?
опубликован вчера, 21:04
Нарушение правил проживания. Если в правилах внутреннего распорядка вашего дома (которые утверждены собственниками или управляющей компанией) прямо прописан запрет на такое поведение — суд может встать на сторону соседей.
Нарушение общественного порядка. Если поведение явно демонстрирует неуважение к окружающим: сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием, создаёт дискомфорт или стресс для других жильцов — это потенциально подпадает под ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Ключевой момент — оценка судом конкретных обстоятельств: насколько действия нарушителя были откровенными, повторяющимися, сопровождались ли агрессивным поведением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Оденьте шорты. По сути, те же трусы, но с карманами
Требования председателя ТСЖ ее имеют законных оснований.
Внешний вид в общественных местах, к которым относится и двор многоквартирного дома, регулируется не только личными предпочтениями, но и социальными нормами, а также правилами, которые могут быть установлены вашим ТСЖ.
_____________
Однако сам по себе факт хождения в трусах и футболке по двору не образует состава правонарушения или преступления, если только это не сопровождается нарушением общественного порядка.
_____________
К ответственности можете привлечь по факту драки при наличии повреждений или вреда здоровью, также можно привлечь за оскорбления.
Понимаю ваше возмущение двойными стандартами и конфликтом. С точки зрения Уголовного кодекса РФ вы правы: ваши действия не подпадают под 135 статью (развратные действия) и тем более под 330 статью (самоуправство).Однако с точки зрения административного права и правил проживания ситуация не в вашу пользу, и вам грозит реальная ответственность.