Законно ли ходить в трусах во дворе и как реагировать на агрессию ТСЖ?

опубликован вчера, 21:04
Местные "смотрители" двора агрессивно упрекают меня в том, что я хожу в трусах. Аппелируют к тому, что "дети пугаются". К девушкам, ходящим так, что половину задницы видно, конечно, никаких претензий (я не сексист, но очень не люблю двойные стандарты). С председателем ТСЖ и вовсе дошло до натуральной драки. При этом кроме трусов на мне всегда либо футболка либо накидка. Вследствие жаркой погоды, физической нагрузки и некоторых прочих обстоятельств мне очень некомфортно ходить в иной одежде на ногах. Насколько я осведомлён, в УК нет статьи, связанной с хождением в нижнем белье, а 135 статья применяется при умышленной демонстрации половых органов (чего я ни разу не совершал). Также к гражданам не приставал, матом не ругался, общественный порядок в иных формах не нарушал. Пригрозил персонажам 330 УК, на что оба из них выразили явное неуважение к законодательству как таковому (цитата "Да мне плевать на твой уголовный кодекс"). В целом репутация участников ТСЖ и их приближённых - как эдаких "царьков", относящихся к дому как к своему загону с овцами. Прошу помощи. 1) законны ли их требования? Могут ли они привлечь полицию и на каком основании? 2) как быть с их агрессивным отношением ко мне и наплевательским - к закону? Как "сбить корону"?
Лучший ответ

Нарушение правил проживания. Если в правилах внутреннего распорядка вашего дома (которые утверждены собственниками или управляющей компанией) прямо прописан запрет на такое поведение — суд может встать на сторону соседей.

Нарушение общественного порядка. Если поведение явно демонстрирует неуважение к окружающим: сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием, создаёт дискомфорт или стресс для других жильцов — это потенциально подпадает под ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Ключевой момент — оценка судом конкретных обстоятельств: насколько действия нарушителя были откровенными, повторяющимися, сопровождались ли агрессивным поведением.

вчера, 21:13

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Оденьте шорты. По сути, те же трусы, но с карманами

вчера, 21:09

Требования председателя ТСЖ ее имеют законных оснований.

вчера, 21:10

Внешний вид в общественных местах, к которым относится и двор многоквартирного дома, регулируется не только личными предпочтениями, но и социальными нормами, а также правилами, которые могут быть установлены вашим ТСЖ.

_____________

Однако сам по себе факт хождения в трусах и футболке по двору не образует состава правонарушения или преступления, если только это не сопровождается нарушением общественного порядка.

_____________

К ответственности можете привлечь по факту драки при наличии повреждений или вреда здоровью, также можно привлечь за оскорбления.

вчера, 21:12

Понимаю ваше возмущение двойными стандартами и конфликтом. С точки зрения Уголовного кодекса РФ вы правы: ваши действия не подпадают под 135 статью (развратные действия) и тем более под 330 статью (самоуправство).Однако с точки зрения административного права и правил проживания ситуация не в вашу пользу, и вам грозит реальная ответственность.

вчера, 21:58