Как получить онлайн-доступ к ходу гражданского дела?
Здравствуйте. Можно организовать удаленный контроль за движением дела, но полного “онлайн-доступа ко всем материалам дела”, как к личному кабинету с делом, не будет
Зайдите на сайт нужного суда → раздел «Судебное делопроизводство» → ищите дело по ФИО, номеру дела или дате. Там будут заседания, движения дела, решения, иногда определения.
Вы можете Подайте через ГАС «Правосудие» или почтой заявление: @Прошу направлять мне судебные извещения, копии судебных актов и процессуальные документы по делу № ___ в электронном виде через портал Госуслуг и/или на электронную почту: ___, поскольку я проживаю в другом регионе и не имею возможности лично посещать суд». Просто отправить такое письмо мало: суд не начнёт слать документы электронно, пока вы сами в настройках личного кабинета «Госуслуг» не дадите на это согласие на портале в настройках
В гражданском процессе такой функции не предусмотрено в отличие от арбитражного.
Можете оформить доверенность на ознакомление с материалами человеку (родственнику например) и того города.
Иначе только отслеживать на сайте или созваниваться с помощником судьи.
Да, вы можете получить доступ к информации о движении вашего гражданского дела онлайн через интернет-портал ГАС «Правосудие». Это официальная система, которая предоставляет свободный доступ к информации о деятельности судов .
Для этого зайдите на официальный сайт суда, который рассматривает ваше дело. Адреса всех сайтов имеют домен `sudrf.ru` . На сайте найдите раздел «Судебное делопроизводство». В этом разделе вы сможете искать информацию о вашем деле, используя его номер или данные участников процесса .
Кроме того, если вам необходимо не только следить за делом, но и подавать документы или ходатайства, это можно сделать удаленно. Для этого используется модуль «Электронное правосудие» (`ej.sudrf.ru`), где нужно авторизоваться через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги» (ЕСИА) .
Для полного доступа к сканированию и чтению всех материалов самого дела, подайте суду электронное заявление «Об ознакомлении с материалами дела в электронном виде». Судья вынесет определение, и материалы станут доступны в вашем личном кабинете.