Обязана ли налоговая пересчитать транспортный налог после продажи авто с запретом на регистрацию?
Да, ИФНС обязана пересчитать налог, но только с момента снятия авто с учета в июне 2026 года. Налог начисляется за период, пока машина зарегистрирована на вас, независимо от фактического владения (п. 1 ст. 358, п. 3 ст. 362 НК РФ) . Поскольку вы сняли автомобиль с учета, обязанность платить прекратилась с месяца, следующего за снятием . Однако за все предыдущие годы (с 2016 по 2026) вам обязаны начислить налог, так как в эти годы машина числилась за вами. Задолженность за эти годы не аннулируется, но после снятия с учета начисления прекратятся .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Транспортный налог начисляется на собственника, зарегистрированного в органах ГИБДД. Снятие с учёта в июне 2026 года - основание для перерасчёта. ИФНС обязана пересчитать налог, исключив периоды после снятия с учёта, однако за предшествующие годы обязанность по уплате сохраняется. Был ли наложенный приставами запрет на регистрационные действия связан с долгом именно по транспортному налогу на данный автомобиль?
Нет, запрет был связан с кредитами и повреждением другом автомобиля. То есть заплатит налог за все 10 лет придётся?
По закону транспортный налог начисляется до тех пор, пока автомобиль официально числится в ГИБДД. Налоговая инспекция (ИФНС) обязана пересчитать налог только за последние 3 года, так как действует общий срок исковой давности. За остальные 7 лет (с 2016 по 2022 год) долг придется заплатить, если его не спишут.
...Обязана ли теперь ИФНС пересчитать налог?... А с какой стати? За то время, пока Вы налог не платили, налоговая взыщет задолженность в судебном порядке. После снятия автомобиля с учёта налог не начисляется.