Как вернуть опасный выпрямитель для волос и получить компенсацию за ожог?
опубликован вчера, 21:46
Здравствуйте.В такой ситуации вы вправе требовать возврат денег, а продавец вправе провести проверку качества/экспертизу. Главное: он обязан принять товар и претензию, а не просто «отправить вас» на экспертизу
Что делать:
1. Подайте письменную претензию: требуйте расторжения договора и возврата денег за товар с недостатком.
2. Передайте выпрямитель продавцу по акту. В акте укажите: «корпус чрезмерно нагревается, пользоваться невозможно, причинен ожог пальцев».
3. Экспертиза проводится за счет продавца, если он спорит с недостатком. Вы вправе присутствовать при проверке качества/экспертизе — п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
4. Деньги должны вернуть в течение 10 дней с даты получения претензии — ст. 22 ЗоЗПП.
5. Так как был ожог, отдельно укажите, что товар небезопасен. Потребитель имеет право на безопасность товара — ст. 7 ЗоЗПП.
6. Если откажут или не вернут деньги за 10 дней, то жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.
Вы вправе вернуть товар с браком согласно Закону РФ «О защите прав потребителей». Сильный нагрев корпуса и причинение вреда здоровью (ожог) — это существенный недостаток Права потребителя при обмене и возврате товара. Продавец не предупреждал вас об этих дефектах, поэтому вы можете требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.
Плевать им на мои требования
Нагревание корпуса выпрямителя до степени ожога – это недостаток товара, о котором продавец не предупредил. По закону вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег в полном объеме (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) .
Требование продавца провести экспертизу не является обязательным для вас. Экспертиза – это право продавца, которое он может провести за свой счет, чтобы проверить качество, если сомневается в ваших доводах (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП). Вы не обязаны организовывать её самостоятельно.
Что делать:
1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги из-за выявленного недостатка. Сошлитесь на п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
2. В претензии укажите, что отказываетесь от проведения экспертизы за свой счет, так как это обязанность продавца при возникновении спора о причинах недостатка.
3. Приложите копию чека и фото ожога.
4. Требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления претензии (ст. 22 ЗоЗПП) . Если деньги не вернут в срок, можно будет взыскать неустойку и обратиться в суд.
Здравствуйте! Направьте продавцу письменную претензию о возврате денег за товар с недостатком по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, поскольку требование можно предъявлять именно продавцу, а не только производителю. Продавец вправе провести проверку качества, а при споре о причинах недостатка назначить экспертизу за свой счет, но требование о возврате денег должно быть рассмотрено в 10 дней по ст. 22 Закона о защите прав потребителей. В претензии укажите на сильный нагрев корпуса и ожог, приложите фото, чек, потребуйте принять товар, вернуть деньги, а при наличии медицинских документов также возместить вред здоровью и убытки. Если хотите, могу помочь в личном чате составить претензию продавцу.
Товар с недостатком, причинившим вред здоровью, подлежит возврату продавцу. Вам необходимо направить письменную претензию продавцу с требованием возврата денежных средств, приложив фото ожогов. Претензия была направлена продавцу в письменном виде или только устно?
Только устно. Продавец в своем отказе опирается на то, что товар был в личном употреблении, но я его так и не использовала. Никаких следов употребления на нем нет
Здравствуйте! Продавец неправ: товар с недостатком он обязан принять, а проверку качества/экспертизу проводить сам, за свой счёт. По ст. 18 и 22 ЗоЗПП вы вправе требовать возврат денег в 10 дней, а ожог — основание заявить ещё вред здоровью и моральный вред. Отказ дали письменно или только устно? Чек и фото ожога сохранились? Ответы помогут точнее подсказать дальше
Отказ с их стороны был в устной форме. И чек и фото ожога есть у меня на руках
Здравствуйте.
Продавец обязан принять у Вас товар. Но для определения причины недостатка нужно провести проверку качества или экспертизу. Это делает продавец в пределах гарантийного срока.
Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей, можете подать жалобу в Роспотребнадзор.
С уважением.