Как выселить агрессивного постороннего из квартиры и защитить себя?

Вопрос №25003301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2026, 07:43
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно освободить свою квартиру от постороннего человека и его вещей, если человек агрессивен, угрожает и всегда находится в сильном алкогольном опьянении, возможно, и наркотическом. Имеет три отсидки и не имеет прописки в этой квартире. Мне никем не является. Помимо него в квартире без моего ведома были заведены две кошки, крыса и большая собака, которую не кормят, держат на цепи прямо в коридоре квартиры и не выгуливают, но постоянно бьют, собака запуганная. Предыстория: моя мать была лишена родительских прав и имела огромный долг по алиментам, а меня отдел опеки обманным путем лишил права встать на очередь на квартиру. Тк и у меня, и у матери было по 1/2 в квартире, где мы обе прописаны, я «отменила» ее долг по алиментам в обмен на договор дарения ее доли мне, что сделало меня единственной собственницей. Ввиду того, что в течение 3х лет она могла отменить этот договор через суд, если бы я выгнала ее из квартиры, я разрешила ей пока остаться жить там и прописки ее не лишила с условием, что она будет оплачивать коммунальные услуги. Сама в квартире не живу и не жила. 3 года истекают 12 июля 2026 года, пишу этот вопрос 23 июня 2026 года. И вот с марта 2026 мать не выходила на связь, за квартиру не платила, то есть, на мне образовалась задолженность уже в размере около 100 тысяч и могу арестовать карту со стипендией. Я пришла на квартиру, чтобы выяснить, в чем дело: на квартире оказалась разруха, грязь, голодные животные и выяснилось, что мать в больнице, а в квартире проживает ее муж (не прописан), который платить за квартиру отказывается, на контакт не идет, считает квартиру своей. Понимаю, что вопрос надо решать с полицией, но понятия не имею, как это все лучше организовать, потому что подозреваю, что мать в больнице оказалась по вине своего мужа. Мать лгала мне, что бросила пить и закодировалась — как выяснилось, кодироваться она пробовала много раз и в марте снова очень сильно начала пить, вследствие чего попала в наркодиспансер, где пролежала до 9 июня, в тот же день ее перевели в больницу в отделение сестринского ухода. Мать была обрита налысо, такой ее привезли в больницу уже, но что с ней, почему она такая и с чем попала в пнд — никто якобы ничего не знает. Мать в овощном, простите, состоянии, привязана по рукам и ногам, на контакт не идет, когда просыпается, начинает просто кричать «аааа» и все, пускает слюни, находится в подгузниках и питается через трубочку. Медсестры обкалывают ее, чтоб она всегда спала, сказали, что диагноз психический, но какой именно не уточнили. Я могу пойти в пнд и попытаться узнать, как она туда попала? Могу написать заявление в полицию, что подозреваю этого мужчину, ее мужа, в побоях моей матери? Как мне выгнать его из жилища и что делать с его вещами? Как защитить себя от возможности поджога квартиры из мести — ведь он знает адрес. Как мне быть с задолженностью по квартплате, оставленной не мной? Мужчина, как я поняла, не работает, раз в запое, мать посетить в больнице пытался один раз, но его выгнали с охраной, тк он был пьян.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вам следует обратиться в ПНД, взяв с собой свидетельство о рождении. Лишение родительских прав не значит лишение родства, поэтому вам должны в ПНД сообщить информацию о ее состоянии и о том, как она там оказалась.

2. Собственник отвечает по долгам, но вы вправе в судебном порядке взыскать с нее долю по коммунальным платежам.

3. Если мать избил сожитель, обратитесь в полицию с заявлением об этом.

4. Также обратитесь в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в ваше жилище без вашего ведома. Участковый проверит документы и укажет сожителю на дверь.

5. Вы собственник, на вас лежит бремя содержания жилища, в том числе по санитарным нормам. Поэтому и за животных в вашей квартире отвечаете вы. Накормите их и отдайте в приют.

23.06.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

выселить агрессивного постороннего из квартиры в судебном порядке

23.06.2026, 07:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если вы являетесь единственным собственником квартиры, а указанный мужчина не зарегистрирован в ней и не имеет никаких прав на проживание, вы вправе требовать его освобождения квартиры.

Учитывая описанное вами поведение, не рекомендую пытаться решить вопрос самостоятельно. Обратитесь к участковому и подайте заявление в полицию, указав на незаконное проживание, угрозы, агрессивное поведение и возможное жестокое обращение с животными.

Если добровольно квартиру он не освободит, может потребоваться обращение в суд.

По ситуации с матерью вы вправе обратиться в медицинское учреждение для выяснения информации о ее состоянии как близкий родственник, а при наличии оснований — подать заявление в полицию с просьбой провести проверку обстоятельств, при которых она оказалась в таком состоянии.

Что касается задолженности по коммунальным услугам, необходимо выяснить, за какой период она образовалась и какие начисления относятся к собственнику помещения. После этого можно оценивать перспективы взыскания расходов с лиц, фактически проживавших в квартире.

23.06.2026, 07:53

Вызовите службу отлова или волонтеров для спасения животных (особенно если им угрожает опасность). Полиция может привлечь мужчину к ответственности по ст. 245 УК (жестокое обращение).

23.06.2026, 08:35

В орга полиции с заявлением, в суд с иском о выселении.

23.06.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос решается Но нужны финансы нанимайте охрану физическую и пока сожителя нет дома охранники занимают квартиру или один охранник и меняете замки никого не впускаете договор с охраной если что полиции показывает охранник Ну а вы тем временем убираетесь в квартире удаляете всех животных А охранник решает вопрос никого не пускает.

Ну и примерно недельку пусть живёт там, вы меняете двери на другие стальные.

Ну разумеется Вы можете И посуду выселить его подав просто исковое заявление. Потом приставы выселят.

Ну понимаете приставы выселят а он на следующий день придёт опять.

И снова придётся нанимать какую-нибудь охрану

23.06.2026, 08:58

"меня отдел опеки обманным путем лишил права встать на очередь на квартиру. Тк и у меня, и у матери было по 1/2 в квартире"

Юля, никто вас не обманул, так как у вас в собственности была половина квартиры и другое жильё не было вам положено.

---Начну с того что. все долги матери перешли к вам, вместе с передачей второй половины жилья. именно с момента регистрации права собственности на всю квартиру на вас. т.е. за последние 3 года. это уже ваши долги.

---По агрессивному сожителю (или мужу) если он не имеет там регистрации, вызывайте участкового. он не выселит. но оштрафует и вы сможете выставить его вещи за порог.

---Не поможет. придётся решать вопрос в суде.

---По обстоятельствам по которым мать попала в больницу. вам никто ничего не скажет. она вам чужой человек. так как она лишена родительских прав. но можете пробовать обратиться с заявлением в прокуратуру, о проверке факта её отправки в ПНД, на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура). Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

23.06.2026, 10:10

дело в том, что изначально у меня не было 1/2 в этой квартире — я была только прописана, но отдел опеки настоял на приватизации доли с посылом: «если ты приватизируешь, то тогда мы зафиксируем факт невозможности совместного проживания с лишенной родительских прав матерью и поставим тебя на очередь за квартирой от государства», но как только я совершила приватизацию, отдел опеки закрыл передо мной двери, а права на такую квартиру я лишилась из-за приватизации как раз

23.06.2026, 15:49

Юля,

1) получите свежую выписку из реестра недвижимости (данный документ подтверждает ваше право собственности) + при себе иметь паспорт. Вызываете наряд полиции по факту нахождения в вашей квартире постороннего человека в агрессивном состоянии. Не сообщайте полиции лишней информации (в частности, что он является сожителем матери), ограничьтесь только: посторонний человек

2) застрахуйте квартиру. Это недорого и можно сделать не выходя из дома, дистанционно. Но это реальный механизм, который позволит возместить ущерб. Он ведь может не только поджечь квартиру, но и, например, залить соседей, а возмещение ущерба вследствие залива будет возложено на вас, как на собственника квартиры

3) увы, от задолженности по ЖКУ не освободится, поскольку именно собственник несет бремя содержания квартиры. Независимо от того проживает он в квартире или нет. Даже если мать зарегистрирована в квартире, к сожалению, с учетом ситуации вы вряд ли сможете взыскать с неё часть расходов на ЖКУ. Платите сейчас текущие платежи (обязательно с указанием периода оплаты!), чтобы задолженность не увеличивалась. По поводу имеющейся задолженности важно понимать за какой период она образовалась (возможно ли применение срока исковой давности, если УК обратится в суд с иском). Сейчас вам нужно проверять почту, на госуслугах подключить функцию "получение судебной корреспонденции", чтобы своевременно узнать об обращении УК в суд. Вы зарегистрированы (прописаны) в этой квартире? Это важно. Судебная корреспонденция направляется по адресу регистрации

4) по поводу заявления в полицию. Безусловно у вас есть такое право - обратится с заявлением. НО! Насколько следует из текста вопроса, вы не располагаете никакими доказательствами, только подозрениями. По идее, если при поступлении в стационар у матери имелись следы побоев, то медицинское учреждение сообщает об этом в полицию. Если такового обращения не было, то сейчас уже время упущено, поскольку с даты госпитализации прошло много времени и следы побоев не зафиксированы официально

Я могу пойти в пнд и попытаться узнать, как она туда попала?

Вы с лечащим врачом матери разговаривали?

23.06.2026, 16:58

а если я не сообщу полиции, кем этот человек является, а он назовет меня по имени при полиции — не будет ли считаться, что я утаила какую-то информацию о полиции или вру? да, я прописана в квартире, а мужчина нет — взыскать с него неуплату я не могу? у меня есть сообщение от матери, где она обещает, что именно он будет заниматься оплатой счетов на момент ее болезни, правда, о болезни она соврала, однако вскоре вот все равно попала в больницу. я не знаю, как найти лечащего врача, в больнице со мной разговаривали только медсестры и сказали, что никого нет, никто ничего не знает, все в отпуске, дали только номер заведующей, но и она тоже в отпуске. сказали, что в больницу мать поступила с высокой температурой, но, мол, быть ее здесь (в больнице) не должно.

24.06.2026, 04:39

Почему же соврете? Для вас этот мужчина является посторонним человеком. Вы же не будете сообщать, что он незнакомый. Он именно посторонний и находится в вашей квартире без законных оснований (отсутствие прописки/договора)

С него взыскать не сможете.

Вам должны сообщить ФИО лечащего врача. Период отпусков не означает, что пациенты остались без врачебного наблюдения. Если медсестры в полном неведении, то можете обратится к глав.врачу. В каждой больнице есть приемные дни у глав.врача. Или, в крайнем случае, можете подать жалобу на имя глав.врача (дистанционно, через больничный сайт)

24.06.2026, 04:58
Оценка автора вопроса:

Подайте заявление в полицию об угрозах: Это самое важное. Напишите заявление в дежурную часть отдела полиции по месту нахождения квартиры о том, что мужчина угрожает вам, имеет криминальное прошлое и находится в неадекватном состоянии. Ваша цель — добиться возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». В заявлении подробно опишите его слова и действия . Полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление. Этот шаг даст вам официальную защиту и станет первым документом, подтверждающим, что в квартире находится опасный посторонний человек.

Подайте заявление о побоях: Отдельно или в рамках того же заявления укажите ваши подозрения, что мать могла пострадать от его действий. Напишите, что просите провести проверку по факту причинения вреда здоровью вашей матери, так как в больницу она поступила в тяжелом состоянии и с признаками, указывающими на возможное насилие . Это поможет вам получить информацию от больницы и привлечь его к ответственности.

24.06.2026, 05:01

В вашей ситуации есть прямая угроза жизни, здоровью и имуществу, а также признаки жестокого обращения с животными. Не пытайтесь выдворить агрессивного мужчину самостоятельно. Ваша первоочередная задача — привлечь полицию и зафиксировать факт его незаконного нахождения в вашей квартире.

24.06.2026, 09:15