Пермь, 23.06.2026, 08:11

Погасил долг, но ФССП не снимает ограничения - что предпринять?

Вопрос №25003319 из г. Пермь
опубликован 23.06.2026, 08:11
Исполнительное производство ФССП. Добрый день, в 2023 году МФО подали судебный приказ о взыскании с меня долга по кредитному договору. Платил частями. 06.06.2026 оплатил всю сумму задолженности и ожидаю прекращения производства и снятия ограничений. Прошло уже 17 дней, ограничения не сняты. Вчера узнал, что МФО продали долг в коллекторское агентство 17.09.2025 но замена взыскателя по настоящее время не до сих не произошла. Оплата долга ушла в МФО, а не агентству. Законны ли действия судебного пристава, тем, что бездействует в плане прекращения производства и снятия ограничений, т.к долг полностью погашен и в гос.услугах нет задолженностей ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав обязан окончить ИП. МФО продав долг при поступлении денег от пристава должны были вернуть деньги обратно и указать о продаже долга. Деньги наверняка висят на депозитном счёте ОСП, т.к. от нового держателя долга нет Определения суда о процессуальном правопреемстве и пристав в "шоке", не может окончить ИП.

Узнавайте у пристава состояние вашей проблемы.

23.06.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если задолженность фактически погашена по действующему исполнительному производству и пристав получил подтверждение оплаты, он должен окончить производство и отменить ограничения по ст. 47 и ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, а уступка долга МФО коллекторам до замены взыскателя судом не делает ваш платеж недействительным для текущего ИП. Подайте приставу письменное заявление об окончании ИП, приложите платежные документы и справку об отсутствии задолженности, а при отсутствии постановления об окончании обжалуйте бездействие старшему судебному приставу или в суд. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление приставу и жалобу на бездействие.

23.06.2026, 08:15

Здравствуйте! Если долг погашен и у пристава есть подтверждение оплаты, он обязан окончить производство и снять ограничения по п. 1 ч. 1 ст. 47 закона №229-ФЗ. Продажа долга сама по себе не мешает, пока замены взыскателя нет. Вас письменно уведомляли об уступке долга? Платёж ушёл по реквизитам МФО? Ответы помогут дать более точный совет

23.06.2026, 11:36

Здравствуйте! Если долг погашен и у пристава есть подтверждение оплаты, он обязан окончить производство и снять ограничения по п. 1 ч. 1 ст. 47 закона №229-ФЗ. Продажа долга сама по себе не мешает, пока замены взыскателя нет. Вас письменно уведомляли об уступке долга? Платёж ушёл по реквизитам МФО? Ответы помогут дать более точный совет

23.06.2026, 11:36

Добрый день! Если Вы действительно погасили всю сумму задолженности - судебный пристав исполнитель обязан снять все ограничения в течении трех дней.

см. ст. 47 ФЗ 229

23.06.2026, 18:03