Нужны ли оклейка и путевой лист для такси с новой цветовой схемой?
Здравствуйте.
Проверьте региональный закон о такси — именно он задаёт обязательную цветовую схему; если машина ей не соответствует (в т. ч. при отсутствии оклейки или «не тех» полос), возможен штраф 3 000 руб. (п. 3 ст. 11.14.1 КоАП РФ).
При коммерческой перевозке пассажиров путевой лист обязателен, иначе штраф 500 руб. (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ); для личных поездок он не нужен.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Да, по действующему закону «О такси» (№ 580-ФЗ) новые правила жестко регулируют внешний вид автомобиля и документы. Если машина внесена в реестр такси, она обязана полностью соответствовать региональному стандарту (например, для Москвы — желтый цвет; для Московской области — белый кузов + желтая полоса посередине + серая полоса внизу; для других регионов — свои правила).
Согласно части 3 статьи 11.14.1 КоАП РФ, если вы используете автомобиль для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, на нём должна быть цветографическая схема легкового такси (те самые «шашечки» на бортах) и/или опознавательный фонарь на крыше. Если чего-то из этого нет — грозит штраф: для водителя 3 000 рублей, для должностных лиц — 10 000 рублей, для юридических лиц — 50 000 рублей.
Да, будет штраф. Гайцы быстро проверят авто через реестр по своей базе.
Путевой лист обязателен для таксиста.
Да, по действующему закону «О такси» (№ 580-ФЗ) новые правила жестко регулируют внешний вид автомобиля и документы
Здравствуйте, Олег!
.
➡️Ситуация ясна. Закон об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации 580-ФЗ против вас. И МАДИ или инспекторы ГИБДД часто на этом ловит. Инспекторы ждут вашу ошибку на старте.
.
➡️ В чем главная интрига?
Тут есть жесткие нюансы. Штраф за отсутствие оклейки неизбежен. Цвет строго утвержден. Бело-желто-серая схема обязательна по закону. Отсутствие серой полосы - это нарушение. Путевой лист необходим при любой поездке. Камера автоматически зафиксирует машину без цветографики. Ошибка на дороге обернется аннулированием разрешения. Машину заберут на штрафстоянку сразу.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи транспортного контроля сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от правильного статуса. Нужно четко разделять личные поездки. Важно грамотно составить документы и все же соблюдать цветовую схему.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович