Как оспорить судебное решение по фиктивному гранту и мошенничеству?
Затребуйте проведение экспертизы документов.
Если подтвердится подделка подписи - заявление в полицию либо в СУ СК РФ.
Здравствуйте! Да, начать нужно с полиции, но параллельно необходимо срочно спасать ситуацию в суде, так как решение уже вынесено и счета арестованы. Вы стали жертвой мошенников, которые открыли на ваше имя подставной счет в банке «Открытие» (его бизнес в 2025–2026 годах полностью интегрирован в ВТБ, но архивы сохранены) и подделали подписи на грантовых документах.
В вашей ситуации, к сожалению, вы стали жертвой мошеннической схемы. Похожие дела уже расследовались: злоумышленники подавали фиктивные заявки от имени подставных лиц, а после получения грантов обналичивали деньги.
Вот пошаговый план действий для защиты ваших прав:
Немедленные действия в суде (Гражданский процесс)
Поскольку судебное решение уже вынесено и счета арестованы, действовать нужно быстро.
· Заявите о фальсификации доказательств: Подайте в суд, вынесший решение, письменное ходатайство о фальсификации доказательств. Укажите, что подписи в документах подделаны, и попросите назначить почерковедческую экспертизу.
· Обжалуйте решение: Если срок обжалования не пропущен, подайте апелляционную жалобу. Если срок истек — ходатайствуйте о его восстановлении.
С чего мне начать?
Начать следовало два года назад.
Полный список своих счетов, в том числе закрытых, Вы можете увидеть в личном кабинете сайта ИФНС - луче проверить их перед визитом в полицию.
Спасибо за ответ,но мне ничего не было известно об этом суде до этого момента
Получите решение суда. А лучше советую обратиться к юристу, чтобы последовательно решить проблему.
Начните с немедленного обращения в полицию с заявлением о мошенничестве и фальсификации документов. Одновременно с этим подайте в суд ходатайство о приостановлении производства по делу и назначении судебной почерковедческой экспертизы, приложив копию талона-уведомления из полиции.
Если решение суда вынесено заочно, то его можно отменить. Суд отменить заочное решение и вновь назначит заседание. где вы можете предоставить свою позицию и доказательства.
Необходимо подать заявление полицию о совершении в отношении вас мошеннических действий.
Вам нужно подать заявление о мошенничестве и подделке подписей. Поскольку подписи подделаны, это уголовное преступление (ст. 159, 327 УК РФ). Заявление лучше подать в отдел полиции по месту вашего жительства или по месту нахождения Росмолодежи. Приложите копии документов из судебного дела, где видны поддельные подписи.