Может ли мать погибшего подать иск о фиктивности брака после проверки прокуратуры?
Здравствуйте. Напрямую — нет. Согласно п. 4 ст. 28 СК РФ, обратиться в суд с таким требованием может только прокурор или супруг, не знавший о фиктивности брака . Следовательно, если прокурор уже провёл проверку и не увидел нарушений, мать погибшего не имеет самостоятельного права подавать такой иск — сперва нужно обжаловать результаты проверки или просить прокурора повторно обратиться в суд.
Нет, мать погибшего не имеет права самостоятельно подать в суд иск о признании брака сына фиктивным. Закон чётко ограничивает круг лиц, которые могут это сделать.
Кто имеет право подать иск о фиктивности брака?
Согласно статье 28 Семейного кодекса РФ, требовать признания брака недействительным по основанию фиктивности вправе только прокурор, а также супруг, который не знал о фиктивности брака.
Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики прямо указал, что наследники (к которым относится и мать) таким правом не обладают. Исключение существует только для случаев, когда брак был заключен с нарушением статей 12-14 СК РФ (например, с близким родственником или недееспособным лицом), но это не относится к фиктивности.
2. Влияет ли проверка прокуратуры на право подачи иска?
Проверка прокуратуры, не выявившая нарушений, не лишает вас права на дальнейшие действия, но и не дает вам права на прямой иск в суд.
Обращайтесь в сообщении если остались вопросы
Но тем не менее исковое заявление подано и назначено предварительное заседание.
см. Обзор судебной практики по делам о признании брака недействительным (утв. Президиумом Верховного суда РФ 14 декабря 2022 г.) В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 28 СК РФ требовать признания брака недействительным вправе в том числе другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенным с нарушением требований статьи 14 СК РФ.
Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (абзац второй статьи 14 СК РФ).
Г. является дочерью и наследником первой очереди умершего Х., который зарегистрировал брак с Е., ранее зарегистрировав другой брак, в связи с чем она имеет право требовать признания брака недействительным по основаниям нарушения требований статьи 14 СК РФ при его заключении.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований Г. (По материалам судебной практики Ставропольского краевого суда) Всё зависит от ситуации.
Подать то можете, это ваше право, но вот решение Прокуратуры не в вашу пользу, а это аргумент для суда
Матери погибшего откажут в принятии иска, поскольку она не имеет права на его подачу.
Но тем не менее исковое заявление подано и назначено предварительное заседание
Всё верно, суд его рассмотрит обязательно.
Если Прокуратура не выявила нарушений, то попробуйте обратиться в Следственный комитет с жалобой.
То что назначено предварительное заседание, ещё не говорит о том, что его заявление удовлетворят и требования его обоснованы.
Иск не примут, прокуратура свое заключение дала, если бы было подозрение на фиктивность, мог бы прокурор подать
Ну вот как пройдет заседание и решение будет, так и расскажите. Если конечно фиктивность признаете, а не лишение выплат как недостойного получателя
А вам где на лавке что ли рассказывать? Вы кто такой? ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, и не имеете права никого консультировать!
Лигостаева, учите мат часть не позорьтесь со своими влажными мечтами о том кто т на что имеет право, вам уже кучу раз было разъяснено где что и кому разрешено и можно, можете за консультацией обратится, для вас со скидкой проведу, а то плохо видимо учились
Вы пользователь, а не юрист, на лавке консультируйте. или дома своих детей. И не вводите посетителей сайта в заблуждение!
Я вам все уже сказал, за более детальной консультацией можете обратиться, для вас со скидкой. Удачи
Нет, мать погибшего не может подать такой иск.
Согласно абзацу 5 пункта 1 статьи 28 СК РФ, требовать этого может только:
прокурор;
супруг, который не знал о фиктивности брака.
Наследники, в том числе родители умершего, в этот перечень не входят.
По этой причине суд откажет в принятии такого иска от матери, у неё просто нет процессуального права на такое требование.
Возражение подавайте на иск.
Здравствуйте, однозначно у матери как у наследника 1 очереди. может быть такое право. Всё зависит от ситуации. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Я согласна с изложенной позицией коллег со ссылками на СК. Однако, случаи подачи исков о признании браков погибших фиктивными в последнее время участились. И истец там не прокуратура. Дела выигрываются, браки фиктивными признают. Но, в Вашей ситуации результаты проверки прокуратуры против Вас.
Согласно Семейному кодексу РФ, требование о признании брака недействительным может быть предъявлено заинтересованными лицами, права которых нарушены заключением брака. Мать погибшего может быть признана таким лицом, если фиктивный брак затрагивает её наследственные прав