Иваново, 23.06.2026, 10:56

Как получить направление на ВВК, если не могу ехать в воинскую часть?

Вопрос №25003426 из г. Иваново
опубликован 23.06.2026, 10:56
Я, после тяжелого ранения на сво имею диагноз постравматический левосторонний коксартроз 4 ст, анкилоз левого тбс и др, показана транспортировка в лежачем положении так как немогу сидеть. Где мне взять направление на ввк сли в в/ч нет возможности ехать, а в филиале 5 фгку 422 военном госпитале только продлевают отпуск по болезни уже 2й год и говорят надо ехать в часть на ввк, как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слушайте досужие бредни. Подайте рапорт нач. госпиталя.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"

Инструкция

об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

Подпункт "в" изменен с 16 октября 2018 г. - Приказ Минобороны России от 12 сентября 2018 г. N 499

См. предыдущую редакцию

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно);

Пункт 3 дополнен подпунктом "е" с 18 марта 2024 г. - Приказ Министра обороны Российской Федерации от 29 января 2024 г. N 44

е) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях определения категории годности к военной службе военнослужащих, находящихся на лечении по поводу увечий, заболеваний, полученных в период участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации.

23.06.2026, 14:33
Оценка автора вопроса:

Составьте доверенность на родственника, чтобы мог от вашего имени обратиться в военный комиссариат для получения направления на ввк

23.06.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

В военкомат обращались, сказали что у них них нет права выдавать направдение на ввк

23.06.2026, 11:09

Есть у них такое право и в данном случае обязаны они выдать, однако можете так же чтобы родственник съездил в воинскую часть, но тоже по доверенности

23.06.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Оформите доверенность на доверенно лицо.

Направление на ВВК возможно по рапорту на имя командира части.

Военкомат здесь вообще не при чем.

23.06.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации филиал №5 422 военного госпиталя обязан организовать ВВК на месте, так как вы не можете сидеть и транспортировка в часть невозможна.

24.06.2026, 18:37
Оценка автора вопроса:

.

24.06.2026, 19:12

Писать рапорт в часть или через военкомат

24.06.2026, 19:39