Может ли муниципальный служащий открыть КФХ?

Лучший ответ

Нет, муниципальный служащий не может открыть крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ).

Согласно пункту 3.1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Нет, уходите со службы и занимайтесь КФХ.

Нет, муниципальный служащий не может самостоятельно открыть и возглавить КФХ. Действующее законодательство накладывает на этот счет строгие антикоррупционные ограничения.

Здравствуйте! Скорее нет: муниципальному служащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, п. 3.1 ч. 1 ст. 14 ФЗ №25-ФЗ. КФХ как бизнес или статус главы КФХ подпадает под запрет. Вы хотите быть главой КФХ или только членом семьи/собственником земли? Это поможет точнее оценить вариант

Нет, муниципальный служащий не может открыть крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). Конкретно этот запрет закреплён в подпункте 3.1 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Смысл ограничения — в предотвращении конфликта интересов и коррупционных рисков: чтобы служебное положение не использовалось для личной коммерческой выгоды.

муниципальный служащий не может открыть КФХ, будь то в форме юридического лица или без образования такового.