Можно ли обжаловать отказ ГЖИ напрямую в суде без прокуратуры?
опубликован сегодня, 13:11
Нет, обращение в прокуратуру не является обязательным условием перед подачей в суд. Вы вправе сразу обжаловать предписание ГЖИ в судебном порядке, минуя прокуратуру . Прокуратура — это альтернативный способ надзора, а не обязательный этап досудебного урегулирования .
В отношении подсудности: если предписание затрагивает ваши права как физического лица (не связанные с предпринимательской деятельностью), жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения или по месту нахождения органа ГЖИ, вынесшего предписание .
Учитывайте: подача жалобы в суд не приостанавливает исполнение предписания, и за его неисполнение в установленный срок грозит ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ . Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав предписанием (ст. 219 КАС РФ) .
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Сначала обращаться в прокуратуру не обязательно, если ГЖИ вынесла именно определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, его можно сразу обжаловать в районный суд либо вышестоящему должностному лицу по правилам ст. 30.1 КоАП РФ. Срок подачи жалобы по общему правилу составляет 10 суток со дня вручения или получения копии определения по ст. 30.3 КоАП РФ, а районный суд выбирается по месту рассмотрения дела или месту нахождения органа, вынесшего отказ.
Здравствуйте, да, такое обжалование возможно. Я подскажу, как действовать. Сразу оговорюсь: когда ГЖИ отказывает в возбуждении дела, она выносит не предписание, а определение (или постановление) об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Именно этот документ и нужно оспаривать — по правилам главы 30 КоАП РФ. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте! Нет, досудебный порядок через прокуратуру не является обязательным. Вы имеете полное право сразу обратиться в суд. Да, если вы обжалуете решение как физическое лицо (гражданин), жалобу необходимо подавать в районный (городской) суд. Вот ключевые юридические правила и тонкости, которые важно учесть:
1. Куда именно подавать жалобу. Вы можете выбрать один из трех путей, закон позволяет это делать параллельно или последовательно: Сразу в районный суд по месту нахождения ГЖИ (самый эффективный способ).Вышестоящему должностному лицу — руководителю (главному инспектору) ГЖИ вашего региона. В прокуратуру (в порядке надзора за исполнением законов государственными органами). Важно: Если вы сначала напишете в прокуратуру и получите отказ, вы все равно сможете пойти в суд, но потеряете много времени.
2. Строгий срок обжалования (Главный риск). Обратите внимание на терминологию: ГЖИ отказывает в возбуждении дела не предписанием, а Определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Срок подачи жалобы составляет всего 10 календарных дней со дня вручения или получения вами копии этого определения (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Из-за такого короткого срока безопаснее сразу подавать иск в суд, так как прокуратура будет рассматривать ваше обращение до 30 дней, и 10-дневный срок для судебного обжалования будет безвозвратно упущен.
3. По какому кодексу судиться. Жалоба подается строго по правилам Главы 30 КоАП РФ, а не по КАС РФ (Кодексу административного судопроизводства). Госпошлина за подачу такой жалобы в суд не взимается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ). Жалобу можно направить в суд напрямую или через саму ГЖИ (они будут обязаны сами переслать её в суд вместе со всеми материалами проверки в течение 3 суток).
Не правильно, причем тут прокуратура
Прокуратура для обжалования отказа ГЖИ не нужна — вы вправе сразу идти в районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).
1. Вы можете сразу обжаловать отказ ГЖИ в районном суде.
2. Обращение в прокуратуру – ваше право, а не обязанность.
3. Суд будет рассматривать жалобу по правилам КоАП РФ.
Определите свой статус: Вы физическое или юридическое лицо?
Определите суд:
Для физлиц: Районный суд по месту совершения правонарушения.
Для юрлиц/ИП: Арбитражный суд, если спор связан с экономической деятельностью.
Составьте жалобу в соответствии с требованиями процессуального законодательства (укажите, чьи действия обжалуете, в чем выразилось нарушение ваших прав, приложите копии документов).
Вывод: Прямой путь — это суд. Прокуратура — это дополнительный, но не обязательный шаг.
Если вы не уверены в своем статусе или в том, какой именно суд выбрать, рекомендую проконсультироваться с юристом для подготовки правильной жалобы.
Можно сразу в суд. Правда не ясно зачем вам эта суета. Штраф за АПН получит государство, а не вы