Как отказаться от доли в доме, если мать не оформляет землю из-за дочери-инвалида?
Как можно действовать в вашей ситуации
Учитывая эти сложности, ваша задача — не просто "отказаться", а юридически отделить себя от этого объекта. Вот что для этого нужно:
Оформить право собственности: Вам нужно сначала оформить в установленном порядке права на землю и дом, чтобы потом от них отказаться или их продать. Сделать это можно в упрощенном порядке, например, по "дачной амнистии" . Это потребует обращения к кадастровому инженеру и в Росреестр.
Решить вопрос с недееспособной дочерью: Это ключевой момент. Если у дома несколько собственников (включая дочь), то для продажи вашей доли требуется соблюдение преимущественного права покупки других собственников . Мать, как опекун недееспособной дочери, может действовать от ее имени, но в интересах дочери.
Важный нюанс: Отказаться от права собственности в пользу конкретного лица или просто так, "в никуда" (по ст. 236 ГК РФ), можно только в том случае, если вы являетесь собственником. И этот отказ должен быть безусловным — вы не можете, например, оставить за собой право пользоваться домом .
Альтернатива — продажа доли: Самый чистый способ прекратить свое право собственности — это продать свою долю. Для этого:
Получите нотариальный отказ от покупки от всех остальных собственников (включая мать как опекуна дочери). Без этого вы не сможете продать долю постороннему человеку .
Если другие собственники откажутся от покупки, вы сможете продать свою долю любому лицу
Здравствуйте Юлия, а вы землю в собственность определённых собственников и не сможете оформить. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Отказаться от лоса невозможно. Но модете подарить свои доли кому угодно. Бездействие матери никак на ваши права не влияет.
Отказаться от доли без согласия других собственников и оформленной земли крайне сложно. Лучший путь – переговоры с матерью и дочерью либо ожидание. Для подробного разбора вашего случая обратитесь к онлайн-консультации.
Отказ от доли в праве собственности на дом возможен только путём её отчуждения (дарение, продажа) или отказа от наследства (если доля получена в порядке наследования). Просто заявить об отказе нельзя – нужно передать долю другому лицу.