Нужна ли регистрация в ruID при возвращении в РФ с ВНЖ?
опубликован вчера, 16:29
Согласно законодательству РФ, иностранные граждане, имеющие вид на жительство (ВНЖ), считаются постоянно проживающими на территории России. При возвращении из-за границы они не обязаны повторно проходить миграционную регистрацию или регистрироваться в системе ruID при условии, что их регистрация по месту жительства (по штампу в паспорте с адресом) остаётся действительной.
Новое правило об обязательной предварительной цифровой авторизации поездок через «Госуслуги ruID», которое вводится для граждан из безвизовых стран (включая Казахстан), не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в РФ по виду на жительство.
Иностранный гражданин с действующим видом на жительство при въезде в РФ обязан встать на миграционный учет. Однако при наличии регистрации по ВНЖ повторная постановка на учет при возвращении не требуется. Сколько дней супруг планирует находиться в Казахстане?
Да он живет в РФ ,с ВНЖ.А в Казахстан собирается на несколько дней в гости.И регистрация у него постоянная, собственное жилье
Владельцы ВНЖ освобождены от её заполнения при въезде (п. 1 ст. 25.2 Федерального закона № 114-ФЗ).