Правомерен ли отказ в увольнении из-за долга по зарплате?
Действия руководителя незаконны. Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив работодателя письменно за две недели. Наличие задолженности по зарплате не является препятствием для этого, а, наоборот, является нарушением с вашей стороны.
Что делать брату:
1. Подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию (в двух экземплярах, на втором поставить отметку о принятии). Срок отработки — 2 недели.
2. В последний рабочий день работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчет, включая всю задолженность по зарплате (ст. 140 ТК РФ).
3. Если расчет не произведен в день увольнения, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда или иск в суд о взыскании зарплаты, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.
Отказ в увольнении по собственному желанию из-за долга по зарплате неправомерен. Брат может уволиться, подав письменное заявление, а также взыскать зарплату через трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Рекомендуется действовать незамедлительно.
Отказ в увольнении по собственному желанию из-за долга по зарплате *неправомерен Брат может уволиться, подав письменное заявление, а также взыскать зарплату через трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Рекомендуется действовать незамедлительно.
Нет неправомерно.
Пусть пишет заявление и отдаст в приёмную или отправит ценным письмом на юридический адрес работодателя.
Через 14 дней после получения он должен быть уволен, получить расчёт и документы.
Если нет обращайтесь в ГИТ, прокуратуру и в суд.
Отказ руководителя - незаконен. Работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, подав письменное заявление за 14 дней. Наличие задолженности по зарплате не является основанием для отказа в увольнении. Трудовой договор оформлен в письменной форме или работник трудится без официального оформления?
Спасибо большое!
В силу требования ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Т.о., брату необходимо направить работодателю заявление об увольнении ( не позвонить ).
Ссылка на задолженность работодателя по зарплате незаконна – долг не является препятствием для увольнения.
В силу требования ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.