Самара, 23.06.2026, 18:39

Как наказать врачей за ошибку, приведшую к смерти матери участника СВО?

Вопрос №25003779 из г. Самара
опубликован 23.06.2026, 18:39
По ошибке врачей умерла мать участника СВО. Можно ли их наказать и может даже обратился к журналистам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая связь между смертью матери и СВО?

23.06.2026, 19:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Она как мать участника СВО была на контроле у главврача. На самом деле главврач отказала в обследовании , и скорая помощь не оказала помощь, не дала кислород, она задохнулась, сказали рак 4 стадии не госпитализируют и не реанимирует

Хотя у неё была ремиссия и задыхаться, она начала после химии, которую ей сделали на плохое ЭКГ, и оторвался тромб. 5 дней лежала 👌

25.06.2026, 09:46

Татьяна, родственники вправе обратиться с заявлением о халатности врачей при оказании медпомощи в правоохранительные органы

25.06.2026, 11:11

Нужно проводить судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления дефектов оказания медицинской помощи. Если такие дефекты будут установлены по результатам такой экспертизы, будет возбуждено уголовное дело в отношении медицинских работников.

25.06.2026, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подайте в суд, докажите что вина врачей, и наказывайте

23.06.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день! Подайте жалобу в Росздравнадзор на нарушение стандартов лечения и порядков оказания медицинской помощи. Привлекать СМИ в делах о врачебных ошибках можно, публичность лишает больницу возможности замять внутреннее расследование.

23.06.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо!

25.06.2026, 09:51

Заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в подразделение СК РФ подавайте

23.06.2026, 18:48

Подайте в суд, докажите вину врачей ст. 1064 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ

23.06.2026, 18:48

Независимую экспертизу надо делать.

Заявление в прокуратуру либо в СУ СК РФ.

Вообщем, требовать возбуждения УД.

Нанимайте также адвоката (не юриста).

23.06.2026, 18:53

Обратитесь в орган полиции для начала, заявлением о проведении проверки, в прокуратуру. Далее с иском в суд о возмещении морального вреда, причиненноно смертью близкого родственника ст. 151 ГК РФ. Можете в личку к юристу за полной консультацией обратиться.

23.06.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратитесь в СК России для проведения процессуальной проверки по факту смерти

24.06.2026, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Татьяна, обращайтесь в страховую компанию, в следственный комитет, в Прокуратуру. Будет проведена проверка по данному факту.

Страховая проведёт проверку и если выявит некачественное оказание медицинских услуг, то у вас будет основание для обращения в суд с соответствующим иском.

Если СК выявит признаки преступления по статье халатность, то будет возбуждено уголовное дело.

Статус участника СВО тут не играет никакой роли

25.06.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

Врачей могут привлечь к ответственности по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) или статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

25.06.2026, 14:57