Законно ли взыскание пособия из-за ошибок соцслужбы?
опубликован сегодня, 18:06
В Вашем случае взыскивать пособие незаконно.
В соответствии с п. 3 ст. 1109 ГК РФ пособия не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если с Вашей стороны нет недобросовестности и счётной ошибки.
У Вас отсутствует недобросовестность: Вы не скрывали факты, не предоставляли ложных сведений.
Ошибка возникла из-за действий соцслужбы (СРЦН «Радуга»), сотрудники ввели Вас в заблуждение видимо, скрыли правовую суть документов, чтобы выполнить план по заполнению койко-мест.
Т.е. источник ошибки не Ваши действия, а действия учреждения.
Согласно ст. 19 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» излишне выплаченные суммы удерживаются с получателя, только если переплата произошла по его вине (заведомо неверные сведения, сокрытие данных).
Если вина органа, удержания не производятся. Исключение это счётная ошибка, но это про арифметику при расчёте, а не про по мену фактов).
Действия СФР по взысканию выплат - незаконны при наличии доказательств обмана со стороны СРЦН. Введение родителей в заблуждение относительно правовой природы подписываемых документов влечет недействительность договоров социального обслуживания. Имеются ли на руках оригиналы подписанных договоров и заявлений с СРЦН «Радуга»?
Есть и договора и заявления и разговоры когда отправляли детей.Справки из поликлиники что дети едут в лагерь.
в прокуратуру напишите заяву и все встанет на свои места
Писали в прокуратуру ,пришёл ответ что всё законно
Действия сотрудников СРЦН «Радуга» могут содержать признаки нарушения закона, если под видом летнего лагеря дети были оформлены на стационарное социальное обслуживание. Для защиты прав семьи необходимо зафиксировать обман документально, истребовать договоры и обратиться с жалобами в надзорные органы.