Как долго пристав выносит постановление о направлении исполнительного листа?
Добрый вечер! Судебный пристав обязан своевременно совершать исполнительные действия, однако конкретного срока именно для направления исполнительного листа работодателю законом не установлено. Обычно постановление выносится в разумный срок после получения сведений о месте работы должника.
Если постановление вынесено, информация о нем может появиться в личном кабинете должника на Госуслугах и в Банке данных исполнительных производств. Если сведений нет, имеет смысл обратиться к приставу с письменным запросом о том, вынесено ли постановление и когда оно направлено работодателю.
Правовые основания:
ст. 12, ст. 36, ст. 64, ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав обязан вынести постановление об обращении взыскания на заработок в течение 10 дней. Рекомендую подать письменное заявление приставу с требованием подтвердить факт направления постановления работодателю. Постановление о возбуждении или об обращении взыскания на заработную плату было направлено приставом через какой канал - почтой или нарочным?
Закон не устанавливает срок вынесения постановления. Пристав обязана сделать это незамедлительно. В Москве обычно 3-5 рабочих дней.
Проверьте статус в Банке данных ФССП (https://fssp.gov.ru/). Информация на Госуслугах не отражается.
Действия:
1. Завтра позвоните приставу и напомните.
2. При молчании – письменное заявление старшему приставу.
3. Жалоба в прокуратуру на бездействие.
Отсутствие постановления не освобождает работодателя от удержаний с момента получения документов.
Судебный пристав должен вынести постановление о направлении исполнительного документа в течение 3-10 дней, а на Госуслугах мужу обязательно должно прийти уведомление о вынесенном постановлении, если он подключил получение юридически значимых электронных писем от ФССП