Какие последствия расторжения договора целевого обучения с РЖД?
опубликован сегодня, 20:02
Добрый вечер! Все зависит от условий вашего договора о целевом обучении. Если после получения диплома вы не исполните обязанность по отработке, заказчик обучения вправе потребовать возмещения мер поддержки, которые были предоставлены именно в рамках договора о целевом обучении.
При этом учебные отпуска и средний заработок за время их прохождения обычно предоставляются работодателем во исполнение трудового законодательства и не всегда относятся к мерам поддержки по договору о целевом обучении. Возможность взыскания этих сумм зависит от конкретных условий договора и судебной практики.
Также необходимо внимательно проверить условие об обязательной работе именно в «первом месте работы»: ваш перевод внутри системы РЖД может иметь значение для оценки исполнения договора.
Правовые основания:
ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — целевое обучение и ответственность за неисполнение обязательств;
ст. 173, ст. 249, ст. 309, ст. 310 ГК РФ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Надо договор смотреть.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.