Почему суд не разводит военнослужащего, настаивающего на разводе?
Не развели сразу потому, что мировой судья дал 3 месяца на примирение. После истечения этого срока будет вынесено решение о расторжении брака.
Жена попросила время на примирение
Предоставляет справку от командира в/ч о нахождении на СВО, о рассмотрении иска без его участия, примирение не достигнуто.
Добрый вечер! Если срок для примирения уже был предоставлен, а супруг настаивал на расторжении брака, то суд обычно расторгает брак, если приходит к выводу, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны.
Причина, по которой брак не расторгнут, может быть связана с процессуальными вопросами: неявкой сторон, необходимостью дополнительного извещения, приостановлением дела, оставлением иска без рассмотрения либо иными обстоятельствами. Чтобы понять точную причину, необходимо ознакомиться с последним судебным актом по делу на сайте суда или получить его копию.
Правовые основания:
ст. 22 СК РФ
ст.
Жена попросила время на примирение, суд удовлетворил её просьбу, что не противоречит закону. По истечении этого срока брак будет расторгнут, если ничего не изменится
Жанна, здравствуйте. По Семейному кодексу (ст. 22 СК РФ) суд может дать срок на примирение, даже если один из супругов против. Но если после этого срока позиция не изменилась — брак расторгают. Заминка могла возникнуть из-за того, что суд посчитал: позиция вашего сына не подтверждена должным образом. Просто письменного заявления могло не хватить. Если он находится в зоне боевых действий и не может явиться лично или участвовать по видеосвязи, а его интересы не представляет доверенное лицо (адвокат или родственник с нотариальной доверенностью), суд может откладывать дело, не имея возможности удостовериться в его добровольном и осознанном волеизъявлении.
Теоретически, производство по делу могло быть приостановлено, если ваш сын находится в действующей части и у суда нет данных о возможности его надлежащего уведомления и участия в процессе. Суд не может вынести заочное решение, не убедившись, что истец действительно поддерживает иск.
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, нужно точно знать, на какой стадии процесс и какое последнее процессуальное решение принял суд. Без анализа дела это лишь вероятные причины.