Как поступить при несуществующей дате 31.06.2026 в договоре?
опубликован сегодня, 19:55
Здравствуйте! Не паникуйте, дата технически несуществующая, но это не конец. В таких случаях срок считается до последнего дня месяца (то есть до 30 июня) по статье 192 ГК РФ, а не 31-го.
Поэтому у вас есть время. Посоветую сделать так:
1. Не скрывайте ошибку. Направьте контрагенту официальное письмо, где укажете на опечатку и предложите считать датой 30.06.2026 по ст. 192 ГК РФ.
2. Если до 30 июня договор не подпишут, либо заключайте допсоглашение об изменении даты, либо просто подписывайте договор с той датой, которая есть — суды часто признают условие о сроке действительным, если возможно определить последний день месяца.
Агентство соскочило? Это их проблемы, они косяк допустили. Сейчас ваш приоритет — письменно зафиксировать вашу волю уложиться в срок и показать контрагенту, что вы действуете добросовестно.
31 июня не существует - этот месяц заканчивается 30-м числом. Несуществующая дата в договоре признается технической опечаткой, и стороны вправе заключить дополнительное соглашение, исправив её на 30.06.2026. Договор с агентством на оказание риелторских услуг предусматривал конкретный объем обязательств - какие именно услуги по нему агентство отказалось исполнять?
Уточните крайнюю дату заключения договора. Можете подписать его 01.07.2026, ошибки не будет.
Здравствуйте, крайняя дата- 31.06.2026 г. Но 31 июня не существует, (июнь до 30-го).
01.07 можно подписать.
Спасибо!
Для урегулирования этой ситуации и недопущения срыва сделки вам следует незамедлительно подписать дополнительное соглашение с другой стороной, официально исправив ошибочную дату на корректную (например, на 30 июня или 1 июля), либо руководствоваться логикой фактического срока.