Как оформить социальный найм жилья с пропиской и фото ордера?
Здравствуйте, уважаемый Тимофей !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если наниматель этой муниципальной квартиры снялся в ней с регистрации или умер, то члены семьи нанимателя квартиры вправе в этом случае на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ обратиться к наймодателю этой квартиры с письменным заявлением о признании себя нанимателем этой муниципальной квартиры и выдать договор социального найма (статья 63 Жилищного кодекса РФ).
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Во-вторых, если таким образом этот жилищный вопрос не удастся решить, тогда с помощью юриста его можно решить в судебном порядке. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru
Всего Вам доброго и удачи с решением этого жилищного вопроса.
Да я и хочу подать в суд так как это Барак и он признан аварийным Еще есть прописанные родственники которые тут не живут много всяких проблем
Прописка - регистрация есть,можете оформить договор
Ордера в настоящее время отменены
Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.
Для оформления договора социального найма с базовым пакетом документов необходимо обратиться в МФЦ или администрацию вашего города (департамент жилищной политики). Фотография ордера и отметка о прописке подтверждают ваше право на проживание
Подавайте заявление в администрацию района о заключении договора социального найма.