Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля, наложенный судом другого района?
опубликован сегодня, 21:23
Обращайтесь в суд, наложивший обеспечительные меры с заявлением об их отмене. Необходимо оплатить госпошлину 10000₽ (п 15 ч 1 ст 333.19 НК РФ).
Запрос в суд, вынесший обеспечительные меры, либо в суд по месту нахождения имущества подается заявление об отмене обеспечения иска. Приложите доказательства того, что основания для запрета отпали. Дело по ДТП 2023 года - рассматривается еще судом или решение уже вступило в законную силу?
Всем спасибо!!!
Подать иск о снятии запрета (обеспечительных мер) в суд по месту жительства нельзя. Согласно ст. 144 Гражданского процессуального кодекса РФ, ходатайство (заявление) об отмене обеспечения иска подается строго в тот же суд, который этот запрет наложил.
Здравствуйте, Алексей!
.
➡️ Ситуация ясна. Ст 144 ГПК РФ на вашей стороне. Но судебная система часто на этом ловит. Она ждет вашу ошибку на старте..
.
➡️ В чем главная интрига?
Тут есть жесткие нюансы. Подать заявление в суд по месту жительства нельзя. Районный суд не имеет права отменять чужие решения. Вам сразу вернут документы назад. Обращаться нужно строго в тот суд, который наложил запрет. Спустя три года дело давно в архиве. Ошибка в адресате затянет процесс на месяцы. Машина так и останется заблокированной.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт 16 лет. Работал в следствии и судах. Вижу подвохи процессуальных сроков сразу. Практика включает Верховный Суд. Успех зависит от итогов дела по ДТП. Надо поднять старое решение 2023 года. Важно правильно составить заявление об отмене обеспечительных мер.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович