Какие последствия для матери и ребенка при передаче дела в КДН из-за отсутствия обучения в школе?
Если материалы передадут в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН), маме грозит административный штраф (от 500 до 2000 рублей) за неисполнение обязанностей по обучению ребенка. Семью могут поставить на профилактический учет, а ребенку предложат пройти аттестацию или оформить семейное/дистанционное обучение для защиты его права на образование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Административная ответственность по ст 5.35 КоАП РФ и лишение родительских прав с помещением ребенка в приют.
дминистративная ответственность по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».