Екатеринбург, 23.06.2026, 22:06

Нужно ли заверять копии судебных актов при подаче кассационной жалобы в президиум областного суда?

Вопрос №25003973 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2026, 22:06
Нужно ли подавать копии обжалуемых судебных постановлений, заверенные надлежащим образом, при подаче кассационной жалобы в президиум областного суда при обжаловании решения мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Копии судебных актов к кассационной жалобе не нужно прикладывать в принципе.

23.06.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не надо.

23.06.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Да, к кассационной жалобе необходимо приложить копии обжалуемых судебных постановлений (решения мирового судьи и апелляционного определения районного суда), заверенные надлежащим образом (судом, который их вынес, с печатью и подписью судьи)

23.06.2026, 22:16
Оценка автора вопроса:

Юдаев вводит в заблуждение. Такой обязанности для подателя кассационной жалобы в ГПК РФ нет.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

23.06.2026, 22:18
Оценка автора вопроса: