Можно ли снимать деньги с номинального счета ребенка-инвалида для ремонта и покупок?

У моей дочери, ей 13 лет (ребёнка-инвалида, лежачей) родной отец погиб на СВО. Оформляем все выплаты за погибшего на СВО и пенсию по потере кормильца на номинальный счёт ребёнка, Она единственная прямая наследница. Смогу ли я снимать деньги с этого номинального счёта? Например, сделать ремонт в доме? Или можно снимать только определённую сумму? (например 2 прожиточных минимума И потом отчитываться в опеку о всех покупках? Сколько купила подгузников и лекарств?
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

как законный представитель ребёнка, вы вправе распоряжаться средствами с номинального счёта. И да, сделать ремонт в доме можно — если вы докажете, что это прямо в интересах ребёнка. Например, если дом ветхий, и ремонт нужен, чтобы создать безопасные и достойные условия для жизни лежачей девочки, это будет целевым расходованием. Главное правило: тратьте деньги исключительно в интересах ребёнка.

Нужно ли ограничивать сумму (например, двумя прожиточными минимумами)? Нет, такого жёсткого лимита нет. Вы можете снимать любую сумму, когда это нужно для нужд ребёнка. Но есть нюанс с отчётностью.

Как работает отчётность перед опекой? Вы не отчитываетесь по каждой мелкой покупке (подгузники, лекарства, хлеб). В ежегодный отчёт (его нужно подать до 1 февраля) включаются только крупные и нестандартные расходы. Ремонт как раз попадает в эту категорию. К отчёту нужно будет приложить подтверждающие документы: чеки, квитанции, договоры с подрядчиками. Опека проверит, действительно ли траты были нужны ребёнку.

Важное исключение: если вы родитель ребёнка-инвалида с детства и воспитывали его с рождения до 18 лет, закон даёт вам послабление — вы вправе вообще не включать в отчёт расходы на питание, одежду, медикаменты и прочие предметы первой необходимости

Снимайте деньги на нужды ребёнка, не запрашивая предварительного разрешения опеки.

Сохраняйте все чеки, особенно на крупные и нестандартные траты.

В конце года соберите выписку из банка и подготовьте отчёт для опеки, включив в него только то, что требует подтверждения.

Не забудьте прочесть сообщение от юристов.

Да, как законный представитель дочери, вы вправе снимать средства с номинального счёта. И хорошая новость: не нужно каждый раз получать предварительное разрешение органов опеки на снятие или перевод. То есть для ремонта в доме или других крупных трат в интересах ребёнка отдельное «добро» от опеки заранее брать не надо.

Спасибо за ответ!
Но почему то все пишут, что нужно за всё отчитываться. Так и не понятно до конца.
А я 10 лет получаю пенсию ребёнка на номинальный счёт и никто не просил отчётов.

Вы можете снимать деньги с номинального счета дочери для ее содержания и лечения без разрешения органов опеки, но средства должны идти исключительно на ее нужды. Траты на капитальный ремонт дома законом не предусмотрены, а отчетность за базовые расходы зависит от того, являетесь ли вы опекуном или родительницей.

Снятие средств с номинального счёта ребёнка-инвалида требует разрешения органа опеки. Расходы должны быть направлены исключительно на нужды ребёнка. Ремонт допустим, если жильё является местом проживания ребёнка. Ребёнок зарегистрирован и проживает в доме, в котором планируется ремонт?

Ребёнок зарегистрирован и проживает ,естественно, со мной - матерью в одном доме.

Я 10 лет получаю на неё пенсию на её номинальный счёт и опека сказала, что никаких отчётов за пенсию не надо.

А вот по поводу выплат с СВО - я не знаю.

У вас как у законного представителя есть право снимать деньги с номинального счёта дочери для её нужд без предварительного разрешения органов опеки. Однако это право сопряжено с чёткими правилами и строгой отчётностью.

рекомендуется сохранять чеки и подтверждать целевое расходование при проверках.