Срок давности для повторного возбуждения исполнительного производства?

Судебный пристав-исполнитель возбудила исполнительное производство по кредитной задолженности, общая сумма 68156.60 рублей. Кредитная карта Тинькофф Банк была оформлена от 06.04.2021 года. Судебный приказ мирового суда 22.08.2022 года, 13.09.2022 года судебный приказ вступил в законную силу, после вынесения судебного приказ, первое исполнительное производство было возбуждено 15.11.2022 года, потом судебный пристав-исполнитель прекратила исполнительное производство на основании видимо Тинькофф Банк отозвал от судебного пристава-исполнителя кредитную задолженность, потому что исполнительное производство точно было прекращено, теперь судебный пристав-исполнитель 22.06.2026 года исполнительное производство снова возбудила по кредитной задолженности (кредитная ката Тинькофф Банка). Срок исковой давности по кредитной задолженности составляет составляет 3 года. Читал вроде судебный пристав-исполнитель тоже может возбуждать исполнительное производство по кредитным задолженностям только в течение 3-х лет. Есть ли срок давности по возбуждению исполнительного производства?
Лучший ответ

Доброе утро!

Срок исковой давности по кредиту применяется только при рассмотрении спора судом. После вынесения и вступления в силу судебного приказа действуют специальные сроки предъявления исполнительного документа. Поэтому, повторное возбуждение исполнительного производства в 2026 году может быть законным, если взыскатель предъявил исполнительный документ в пределах срока, исчисляемого после его возврата.

Правовое основание: ст. 21, 22 Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Срок исковой давности (3 года) применяется к предъявлению кредитором требований в суд, однако для возбуждения исполнительного производства по судебному приказу или решению действует срок предъявления исполнительного документа — 3 года со дня его вступления в законную силу, поэтому судебный пристав-исполнитель вправе возбудить исполнительное производство только в течение этого срока

Да, для банка есть срок, но не для возбуждения нового производства. Поскольку судебный приказ уже вступил в силу, срок исковой давности для банка не имеет значения.

💡 Пояснение:

· Исковая давность (3 года) — это срок, в течение которого банк может обратиться в суд . Как только суд вынес приказ и он вступил в силу, банк успел реализовать свое право.

· Новое производство возбуждено не "по-новому", а в рамках того же, уже действующего судебного приказа. Поскольку банк однажды успел подать заявление вовремя, этот факт для срока давности является определяющим.

📌 Важное исключение:

При отмене судебного приказа действует правило: если до окончания срока исковой давности оставалось менее 6 месяцев, то он удлиняется до 6 месяцев с момента отмены . Ваш случай не подходит под это правило, так как приказ уже вступил в законную силу и не был отменен.

Не правильный ответ!

Возобновление исполнительного производства может быть связано с тем, что банк ранее отзывал исполнительный документ (например, для самостоятельного удержания через бухгалтерию или другой банк), а теперь решил возобновить работу через ФССП в рамках трехлетнего срока.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года. Однако если взыскатель отзывал исполнительный лист, срок прерывается и начинает течь заново с момента возврата документа взыскателю. Исполнительное производство от 22.06.2026 возбуждено - когда именно Тинькофф Банк получил обратно исполнительный документ после отзыва первого производства?

В вашем случае срок для возбуждения исполнительного производства, скорее всего, НЕ ПРОПУЩЕН, и действия пристава законны. Вам нужно различать два разных срока: срок исковой давности для обращения в суд и срок предъявления исполнительного листа к исполнению.