Как узнать вид собственности ответчиков для иска о заливе квартиры?
Долевая собственность всегда общая поэтому в данном случае у них общая долевая собственность подойти к обоим по одной второй доли запросите сведения просите суд из егрн потом пропорционально долям укажите
Узнать вид собственности и точные данные о владельцах квартиры можно онлайн за несколько минут, а суд обязан принять иск, даже если точный вид собственности (долевая или совместная) не указан, хотя взыскание в таком случае лучше просить в долях.
Какая разница? Не мудрите лишнего...
Вид собственности устанавливается через запрос выписки из ЕГРН. Суд примет заявление с солидарным требованием, однако при долевой собственности солидарная ответственность возникает только при совместном причинении вреда. Залив произошел по вине ненадлежащего содержания имущества ответчиков или вследствие иных обстоятельств?
Посторонний человек сейчас же не сможет получить выписку из ЕГРН на чужую недвижимость..? В квартире проживает один ответчик, а второй ответчик не проживает, но не хочет совместно с первым ответчиком вкладываться в ремонт сантехники, так как для ремонтных работ нужно ломать красивый короб из плитки, а это очень затратно для них
Здравствуйте! Информацию из ЕГРН истец сейчас не достанет, поэтому подавайте иск и заявляйте суду ходатайство об истребовании этих сведений.
Иск примут: требуйте солидарного взыскания, а суд в процессе получит выписку и при необходимости сам разделит долг по долям.
Сначала закажите выписку из ЕГРН. Это даст вам точные данные для правильного оформления иска.
Составьте иск в соответствии с тем, что вы узнаете:
Если собственность долевая, просите взыскать с каждого сумму пропорционально его доле.
Если собственность общая совместная (супруги), вы можете просить взыскать сумму солидарно, но будьте готовы, что суд может предложить определить доли в этом конкретном обязательстве.
Если вы все же подадите иск с требованием о солидарном взыскании, не имея на то оснований, суд не оставит его без движения, но в удовлетворении этой части требования, скорее всего, откажет и взыщет ущерб в долях. Чтобы не тратить время на уточнения в процессе, лучше сразу все сделать правильно.
Надеюсь, это поможет. Если появятся другие вопросы, обращайтесь.