LSN Messenger
Москва, 24.06.2026, 01:03

Можно ли обжаловать штраф за парковку на месте для инвалидов при нечеткой разметке?

Вопрос №25004031 из г. Москва
опубликован 24.06.2026, 01:03
Штраф и эвакуация за нарушение правил парковки. Была ситуация: надо было срочно припарковаться, в итоге получилось оказаться на месте для инвалида (на знаки не обратили внимания и в камере заднего вида не было видно отчетливо символа инвалида на разметке). Спустя время приходит уведомление, что машину эвакуировали. Я побежал к машине, но ее уже успели увезти. Сотрудник эвакуации и сотрудник ГАИ сообщили, что надо пройти в здание полка ДПС и получить там постановление. Придя в полк ДПС, сотрудник ИАЗ (не тот, что на улице был) составил на меня протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности. Вернувшись на место стоянки, я зафиксировал на телефон, что на парковке была разметка парковочного места (шире обычного), но без логотипа инвалида из-за повреждения или истертости, был знак парковки 6.4 (визуально отличная размерами от аналогичных рядом) и дополнительная табличка 8.17 "Инвалид" (со странным светло-коричневым или бежевым фоном и тоже чуть другого размера, нежели другие таблички: у тех фон белый и размеры меньше), направленные в сторону движения автомобилей. При парковке я взял чуть левее, чтобы было место еще для одной машины (сам худощавый и смог вылезти через слегка приоткрытую дверь). А сразу после эвакуации увидел, что рядом в рамках этой же разметки стоял джип со знаком инвалида, которому видимо мой автомобиль не помешал занять парковочное пространство под знаком парковки для инвалидов. Как можно обжаловать данный штраф, поскольку считаю, что здесь не водительская халатность и пренебрежение общественными нормами, а умышленные действия должностных лиц, направленные на достижение определенных целей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Порядок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности прописан в главе 30 КоАП РФ.

По общему правилу, срок подачи жалобы — 10 суток со дня, когда вам вручили или вы получили копию постановления.

Жалобу можно подать в вышестоящий орган, по отношению к должностному лицу, вынесшему постановление либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалобу подают в письменной форме.

В ней необходимо указать:

-наименование суда, органа или ФИО должностного лица, куда направляется жалоба;

-данные заявителя;

-реквизиты обжалуемого постановления (номер, дата, кто вынес);

-чёткие мотивированные доводы, со ссылками на нормы права -почему вы считаете постановление незаконным или необоснованным (например, неправильно квалифицировали деяние, не исследовали доказательства, нарушили процедуру составления протокола и т.п.);

требование (отменить постановление, изменить его, прекратить производство по делу).

Общие фразы вроде «постановление незаконно» без конкретики расценивается как отсутствие мотивированной позиции заслуживающей внимания.

К жалобе приложите копию постановления с отметкой о дате получения, протокол и другие материалы дела, а также доказательства в поддержку своих доводов (договоры, акты, переписку, фото , заключения экспертов и т.п.). Если жалобу подаёт представитель, нужна доверенность.

Обратите внимание на следующие положения закона при составлении жалобы:

В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - Правила дорожного движения, ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090 (положения Правил приведены в редакции, действовавшей на момент привлечения лица к административной ответственности), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ наступает за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, что влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Информационный знак 6.4 Приложения №1 к ПДД РФ обозначает парковку (парковочное место).

Исходя из положений п. 5.7.5 ГОСТ Р 52289-2004 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20.12.2019 №1425-ст, знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» применяют для обозначения площадок и участков дороги, предназначенных для стоянки легковых автомобилей и мотоциклов, с одной из табличек 8.6.2-8.6.9 - для указания способа постановки транспортного средства у края проезжей части около тротуара или на нем. Знак 6.4 с табличкой 8.6.1 применяют для обозначения площадок, на которых транспортные средства устанавливают вдоль края проезжей части. Действие знака, обозначающего парковку у края проезжей части около тротуара или на нем, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

В соответствии с п. 5.9.24 указанного ГОСТа табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что парковка (парковочное место) отведена для стоянки автомобилей, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Из п. 8.17 Приложения 1 к Правилам дорожного движения, следует, что информационная табличка «Инвалиды» указывает, что действие знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Опознавательный знак «Инвалид» оформляется в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Федеральный закон от 29.12.2017 №443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации дорожного движения, а также при организации и осуществлении парковочной деятельности.

В силу п. 1 ст. 12 указанного Закона парковка общего пользования может быть размещена на части автомобильной дороги и (или) территории, примыкающей к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющейся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, а также в здании, строении или сооружении либо части здания, строения, сооружения.

На парковках общего пользования должны выделяться места для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих инвалидов, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 9 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2017 №443-ФЗ).

Как следует из преамбулы к Федеральному закону Российской Федерации от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Статьей 15 данного Закона установлено, что федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На граждан из числа инвалидов III группы распространяются нормы настоящей части в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Согласно п. 14 Федерального закона от 29.12.2017 №443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» контроль за соблюдением требований к парковкам общего пользования, установленных настоящей статьей, осуществляется органами, осуществляющими региональный государственный контроль в области организации дорожного движения.

Анализ указанных норм позволяет прийти к выводу о том, что правом парковки на стоянке (остановке) на местах, обозначенных дорожным знаком 8.17 «Инвалиды» обладают лишь те инвалиды, которые пользуются именно автотранспортными средствами, на которых установлен специальный опознавательный знак «Инвалид».

В силу прямого указания п. 8.17 Приложения 1 к Правилам дорожного движения в зоне действия дорожного знака 6.4 с табличкой 8.17 Приложения 1 к Правилам дорожного движения разрешена остановка и стоянка только транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалиды».

Д[b]ля исключения вашей ответственности за правонарушение необходимы как минимум следующие фактические данные исключающие вашу вину:[/b]

- дорожные знаки 6.4 с информационными табличками 8.17 НЕ БЫЛИ установлены по обеим сторонам парковки, и НЕЛЬЗЯ можно было видеть с любой стороны заезда на нее.

- знаки 6.4 с информационными табличками 8.17 НЕ БЫЛИ читаемы и НЕ ПРОСМАТРИВАЕМЫ со всех сторон. Подъезжая к данному участку дороги, ВЫ лично убедились в том, что знаки и информационные таблички ОТСУТСТВУЮТ и НЕ ВИДНЫ для водителей.

Нарушение вами предписаний ПДД таким образом было связано с недостатками в организации дорожных знаков, что исключает вашу вину.

Удачи Вам!

24.06.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

Ответ хоть и избыточно нормативен, но очень объективен.

Вычленю тезисно необходимые нормы и ссылки на регламенты

24.06.2026, 11:04

Обжалование постановления осуществляется в течение 10 суток с момента вручения. Вам необходимо зафиксировать ненадлежащее состояние дорожных знаков и разметки, запросить материалы дела и подать жалобу в вышестоящий орган или суд. Имеется ли у Вас копия постановления с указанием даты его вынесения?

24.06.2026, 01:05

Да, постановление есть от 20 июня текущего года

24.06.2026, 01:09

У Вас 10 дней на обжалование.

Поскольку знак о парковке для инвалидов был, думаю, при отсутствии других нарушений - в удовлетворении жалобы будет отказано.

24.06.2026, 08:42

Юридический анализ вашей ситуации

Главная сложность вашего дела в том, что для организации места для инвалидов достаточно одного лишь знака 6.4 с табличкой 8.17. Это прямо установлено ГОСТ Р 52289-2019 . Разметка 1.24.3 с символом инвалидной коляски лишь дублирует знак и не является обязательным условием для того, чтобы место считалось выделенным для инвалидов . Поэтому ваш ключевой аргумент («не было разметки») в суде, скорее всего, не сработает.

Основной упор нужно делать на другие обстоятельства, которые вызывают сомнения в законности привлечения вас к ответственности:

Несоответствие знаков и табличек ГОСТу. Вы упомянули, что фон таблички 8.17 был «светло-коричневым или бежевым», а не стандартным белым, и отличался по размеру. Это может быть серьезным нарушением. Если знак или табличка не соответствуют государственному стандарту, они считаются не установленными в установленном порядке, а значит, их требование не обязательно для исполнения.

Неясность границ парковочного места. Вам удалось припарковаться так, что рядом встал джип. Это может указывать на то, что границы места (если она вообще была) были стерты или нанесены с нарушениями, и было невозможно однозначно определить, где заканчивается одно место и начинается другое. Это противоречит принципу ясности и однозначности дорожных знаков и разметки.

24.06.2026, 05:37

Замечательно!

Значит, поеду с рулеткой замерять знаки. Вопрос стоит очень остро, поскольку деньги на дороге не валяются, особенно в текущей экономической ситуации.

Думал, что выручит отсутствие надлежащей разметки, но полностью согласен, что, в совокупности со знаками, это в данном случае не панацея.

Знаки отличны друг от друга при визуальной оценке.

Есть ещё одна тонкость, правда, не знаю насколько существенно, что рядом с этим местом находится тот самый полк ДПС.

В практике часто встречаются подмены знаков, в том числе формальное (временное) расположение с целью организации определенных действий сотрудниками ГАИ, например, установка в местах, привычных для автомобилистов с определенными регулярными действиями, знаков на незначительное время, чтобы машинально водители делали манипуляции, которые могут привести к штрафам: например, при двухполосном движении в одном направлении, перед перекрестком, в зимний период, когда при неочищенных дорогах не видно разметки движения по полосам, сотрудники убирают дублирующий знак о направлении движения по полосам, а основной знак меняют, где указано, что с левой полосы предусмотрено только движение прямо, хотя по разметке (если убрать снег) видно, что движение прямо и налево. Также есть большое информационное табло, на котором указана информация "МКАД" и стрелка налево, что вводит водителей в заблуждение. И там всегда был поворот налево. И водители рефлекторно поворачивали. А после поворота стояло несколько экипажей и всех повернувших тормозили и штрафовали. И действовало это 2-3 дня, а после опять нормальный знак и разрешенный поворот. И дублирующий знак появлялся как "из под земли".

24.06.2026, 09:27

Черт!

Только сейчас увидел, что можно прикрепить файлы)))

24.06.2026, 09:35
Прикреплённые файлы:

За парковку на месте для инвалидов предусмотрен штраф в размере 5000 рублей и эвакуация на спецстоянку (ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ). Наличие разметки и знаков — это зона ответственности дорожных служб. Если место не обозначено должным образом по ГОСТу, штраф можно оспорить, но дело требует доказательств.

24.06.2026, 09:30

здравствуйте, Станислав! Ваша ситуация подлежит обжалованию, поскольку имеются основания полагать, что дорожные знаки и разметка не соответствовали требованиям ГОСТ. В соответствии с ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ штраф за парковку на месте для инвалидов составляет 5000 рублей, а также возможна эвакуация. Однако, если знак 8.17 "Инвалид" имел нестандартный цвет (светло-коричневый) и отличался по размеру, а разметка была истерта, это может свидетельствовать о нарушении правил установки знаков (ГОСТ Р 52290-2004).

24.06.2026, 09:43

Для обжалования необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд.

24.06.2026, 09:47

В вышестоящие органы подавать, по практике, смысла нет, поскольку в ответ будет получена стандартная отписка и потеряно время.

Считаю целесообразным подавать жалобу сразу в суд

24.06.2026, 10:56

да, можете в суд

24.06.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за разъяснение и потраченное на мою ситуацию время!

Фото приложил в комментарии к одному из более ранних ответов

24.06.2026, 11:09

Вас привлекли по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

ст. 27.13 КоАП РФ связана с эвакуацией.

Если разметка была нечитаемой (стёрлась, была скрыта), а знак 6.4 в сочетании с табличкой 8.17 визуально отличался от стандартных (другой фон, размер), это ставит под сомнение объективную сторону правонарушения, было ли нарушение очевидным для водителя.

Суд или должностное лицо при рассмотрении жалобы оценивают, мог ли водитель при должной внимательности и осмотрительности однозначно идентифицировать зону.

Тот факт, что рядом стоял джип со знаком инвалида, тоже работает в Вашу пользу: это подтверждает, что место использовалось, но не доказывает Вашу вину, возможно, инспектор не заметил нечитаемости.

У Вас есть 10 суток со дня получения копии постановления, чтобы подать жалобу. Если срок пропущен по уважительной причине (например, Вы были в больнице), приложите ходатайство о его восстановлении.

Сначала с жалобой в подразделение ГИБДД или иной орган, вынесший постановление. Если не поможет, тогда в районный суд по месту совершения правонарушения.

Приложите к жалобе: Ваши фото с места парковки (широкая разметка без явного символа, особенности знака и таблички) это основные доказательства.

Можете добавить показания свидетелей (если были пассажиры), а также копию постановления и протокола.

Напишите, что нарушение не было очевидным: разметка не читалась, а комбинация знаков визуально отличалась от стандартной, что вводило в заблуждение.

Попросите отменить постановление на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

24.06.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Ответ воодушевил на то, чтобы всё же обратиться в суд с жалобой.

Отдельно доберусь туда и сделаю замеры с фото/видео-отчетом

24.06.2026, 11:05

Здравствуйте.

Обжаловать штраф и эвакуацию можно — и ваша ситуация действительно даёт для этого основания. Но вывод про «умышленные действия должностных лиц» преждевременный - инспекторы действуют по инструкции, а их задача — зафиксировать нарушение, а не искать лазейки. Но это не мешает вам выстроить защиту на фактах: если знаки и разметка были плохо различимы, это аргумент в вашу пользу.

У вас есть 10 дней со дня, когда вы получили копию постановления. Если срок пропущен по уважительной причине (например, вы были в больнице), его можно восстановить — подайте ходатайство вместе с жалобой.

В итоге решение будет зависеть от того, насколько убедительно удастся показать: нарушение не было очевидным из-за ненадлежащего обозначения зоны, а не из-за вашего сознательного игнорирования знаков. Ключевое доказательство — ваши фото с места.

С уважением.

24.06.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

Фото приложено в комментарии к одному из ответов.

Буду ехать туда и делать ещё фото и замеры

24.06.2026, 11:18

Здравствуйте! Оспорить штраф можно. Ключевой аргумент: для законной парковки инвалидов в обязательном порядке должны быть установлены дорожный знак 6.4 "Парковка" с табличкой 8.17 "Инвалиды" . Одна лишь разметка (тем более плохо читаемая) юридической силы не имеет .

Ваша съемка — ваше главное доказательство. В жалобе укажите, что вы не нарушали знак 6.4 с табличкой 8.17, так как его нормативное состояние вызывает сомнения. Это основание для отмены по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ .

24.06.2026, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Вот я и планирую обжаловать на основаниях недостаточной информативности знаков/разметки, несостоятельности оснований для привлечения к административной ответственности

24.06.2026, 11:44

Если знак 8.17 "Инвалид" имел нестандартный цвет (светло-коричневый) и отличался по размеру, а разметка была истерта, это может свидетельствовать о нарушении правил установки знаков (ГОСТ Р 52290-2004). Ваши фотографии и видео служат доказательством.

Для обжалования необходимо в течение 10 дней с момента получения постановления подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД.

24.06.2026, 17:21