LSN Messenger
Омск, 24.06.2026, 06:29

На что я могу претендовать при разводе, если не работала?

Вопрос №25004077 из г. Омск
опубликован 24.06.2026, 06:29
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. До брака с мужем мы работали оба, потом поженились и переехали в частный дом. После этого муж предложил уйти с работы и заниматься домом. Планировали детей, но попытки без успешные. Подскажите, если мы будем разводиться, на что я могу претендовать при разводе? Все что в браке нажили или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет значения работали вы или нет.

В силу статьи 34 и статьи 39 СК РФ ваша доля при разделе, не при разводе, равна 1/2 от всего имущества

24.06.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

По российскому законодательству всё имущество, нажитое в браке, является совместным независимо от того, кто из супругов работал. Ведение домашнего хозяйства приравнивается к трудовому вкладу. Частный дом приобретался до брака или в период брака?

24.06.2026, 06:34

Дом куплен до брака,поженились через 2 месяца после покупки.В доме все что покупалось и делалось было в браке

24.06.2026, 07:16

На кого оформлен дом тот его, остальное приобретённое в браке пополам делите, либо через суд увеличиваете свою долю, если докажете, что деньги были ваши личные, добрачные, либо подаренные, либо наследственные.

24.06.2026, 12:47

Ксения, вы можете претендовать на 1/2 долю в купленном в период брака имуществе.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ч 3 ст 34 СК РФ).

24.06.2026, 07:05

Ровно на то же, если бы и работали. Смотрите формулировка ст. 34 СК РФ.

24.06.2026, 07:10

Да, 50 на 50.

24.06.2026, 07:19

Здравствуйте!

Всё имущество, нажитое в браке, является совместным.

24.06.2026, 07:22

33-39 СК РФ -все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме

24.06.2026, 07:30

На половину всего совместно нажитого имущества (имущества, купленного в браке).

То, что Вы не работали, картину не меняет - Вы вносили иной, нематериальный вклад в семейные отношения (занимались домом, приготовлением еды и т.д.).

Поэтому - да, всё, что нажито в браке, должно быть поделено в судебном порядке, в т.ч. и по Вашему исковому заявлению. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

24.06.2026, 07:32
Оценка автора вопроса:

Нажитое в период брака является совместным имуществом супругов.

ст. 34 СК РФ

24.06.2026, 07:52

Здравствуйте. По Российскому законодательству всё имущество, нажитое в браке, является совместным независимо от того, кто из супругов работал. Ведение домашнего хозяйства приравнивается к трудовому вкладу. Все поровну

24.06.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ситуация, когда один из супругов оставляет работу ради ведения домашнего хозяйства и создания уюта, очень распространена. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, вы абсолютно защищены, даже если не имели собственного дохода в период брака.

24.06.2026, 08:40
Оценка автора вопроса:

Кто собственник дома купленного до брака? Если муж,то каким образом сможете в суде доказать вашу долю денежных средств,затраченных при покупке дома. Всё нажитое в браке пополам.

24.06.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:

Дом до брака куплен,я на него не претендую.Я говорю о том что в доме делалось и покупалось,что в дом,что на территории дома,машина купленная.

24.06.2026, 10:04

В ремонты дома были так же вложены деньги со свадьбы подаренные родственниками.Я и хочу при разводе выйти на какую-то компенсацию

24.06.2026, 10:06

Все предметы бытовой техники приобретённые во время брака,а также имущество куплённое во время брака пополам. Автомобиль,даже если он зарегистрирован на мужа,ваша совместная собственность. Поэтому в судебном заседании при разводе вправе требовать от мужа выплаты одной второй размера средств,затраченных на покупку автомобиля. Средства подаренные супругам во время свадебного торжества,т.е. после заключения брака,совместная собственность супругов. Если использованы для ремонта дома,то у вас право на 1/2 средств,затраченных на ремонт.

24.06.2026, 10:19

А если есть квадроцикл в стоимость 1млн,но он не на учете.Документы есть на его покупку.Тоже под раздел идет?

24.06.2026, 10:21

Еще так же имеется сума наличных хранящихся дома

24.06.2026, 10:48

Претендовать можно на 1/2 долю всего имущества, которое куплено в браке.

24.06.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:

1/2 что нажили в браке

24.06.2026, 10:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, вы вправе претендовать на половину имущества, нажитого в браке, — ведение домашнего хозяйства считается вкладом в семью (ст. 34 СК РФ); добрачное имущество не делится, но если в него вкладывали общие средства, суд может признать часть совместной собственностью; окончательный порядок раздела зависит от наличия брачного договора либо решения суда либо нотариального соглашения.

С уважением.

24.06.2026, 10:37
Оценка автора вопроса:

При разделе имущества Вы вправе требовать раздела совместно нажитого имущества в равных долях.

24.06.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:

Энергичная Женщина делит имущество трижды: сперва поровну, затем по справедливости, и остаток отсуживает по закону.

Поэтому Мужчине лучше сразу отдать ей ВСЕ, и начинать новую жизнь с чистого листа.

24.06.2026, 11:09

Я не злобная дама.Я не хочу всё забирать.Просто хочу свою компенсацию за вложенный труд в дом. Конечно лучше договориться мирно,без суда.

24.06.2026, 12:39

Здравствуйте! Да, на всё, что нажито в браке, вы имеете право на равную долю (ст. 39 СК РФ). То, что вы не работали по договорённости, не лишает вас этого права — напротив, ведение домашнего хозяйства признаётся уважительной причиной для отсутствия дохода. Алименты на ваше содержание после развода, скорее всего, взыскать не удастся, так как для этого нет законных оснований (нет детей до 3 лет, вы не нетрудоспособны) .

24.06.2026, 11:12

Я только лишь хочу компенсацию за вложенный труд в дом,очень много и трепетно уделяла этому время.Да,детей нет.

24.06.2026, 12:41

Здравствуйте!

Всё имущество, нажитое в браке, является совместным.

24.06.2026, 12:42

При разводе вы только разведётесь через ЗАГС, либо через суд.

Вы либо через нотариуса делите совместно нажитое в браке имущество, либо через суд.

24.06.2026, 12:45
Оценка автора вопроса: