Что делать при непоступлении алиментов за месяц?
Ваш бывший муж официально трудоустроен, и алименты обычно перечисляются регулярно. Отсутствие перечисления за текущий месяц может быть связано с несколькими причинами:
1. Задержка заработной платы на его работе. Если работодатель задержал выплату зарплаты, то и алименты могут поступить позже.
2. Технические проблемы банковского перевода или смена реквизитов.
3. Больничный, отпуск без сохранения заработной платы или другие обстоятельства, повлиявшие на размер дохода.
4. Ошибки в расчетах бухгалтерии работодателя.
5. Увольнение или смена работы (хотя вы указали, что он официально устроен, это возможно).
Для выяснения причины рекомендуется обратиться к судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится исполнительный лист. Пристав обязан контролировать перечисление алиментов и при наличии задолженности принять меры по ее взысканию.
Что касается учета этого месяца в долг: если алименты не поступили, пристав фиксирует задолженность за этот период. Согласно ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве", пристав рассчитывает задолженность исходя из размера алиментов, установленных судебным решением или соглашением, либо из средней заработной платы в РФ, если не предоставлены сведения о доходах.
Вы должны написать заявление приставу о непоступлении алиментов. Пристав проверит данные и вынесет постановление о расчете задолженности. Затем задолженность будет взыскиваться принудительно: обращение на заработную плату, арест счетов, запрет на выезд, арест имущества.
Рекомендуем обратиться к юристу для составления заявления приставу и контроля процесса взыскания.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день
Для ответа на ваш вопрос-вам следует обратиться в отдел ССП ,они сделают запрос - возможно Должник уволился или иные обстоятельства связанные с Должником .Невыплаченные алименты суммируются и рассчитывается задолженность и тогда с нового дохода в размере 70 % от его дохода
Здравствуйте. Обратитесь к приставам. Узнайте причину.
Задержка связана либо с графиком выплат (отпуск, аванс) и внутренними сроками работодателя, либо с задержкой перевода банком/ФССП. Пристав учтет этот месяц как долг, рассчитав его по средней зарплате (в регионах РФ) или исходя из доходов бывшего мужа.
Возникнет задолженность.