Купля-продажа или дарственная - что выгоднее?
опубликован вчера, 08:32
Всё зависит от родственных отношений, сроков в собственности, чтобы оценить налог. Купля продажа не требует нотариального заверения, что дешевле
Выбор между куплей-продажей и дарением зависит от того, кем приходятся друг другу участники сделки, планируется ли оформление налогового вычета и важна ли юридическая надежность.Дарение выгоднее для близких родственников, так как они освобождаются от уплаты налога (НДФЛ 13% или 15%), а покупателю квартиры выгодно использовать договор купли-продажи, чтобы вернуть часть средств через налоговый вычет
Продавец не родственник, но хочет быстрее продать квартиру.
Я покупатель и хочу купить в рассрочку. Стоимость 600000, первая выплата будет 200000 -250000 и далее ежемесячно по 30000 ₽. Подскажите пожалуйста, где и как оформить договор
Конечно, договор купли-продажи, в Вашем случае, договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Какое здесь может быть дарение? Кроме того, если продавец не близкий родственник, еще и налог с дарения, заплатите.
Здравствуйте.
Дарение выгоднее для близких родственников, они при этом освобождаются от уплаты налога (НДФЛ 13% или 15%), а покупателю квартиры выгодно использовать договор купли-продажи, чтобы вернуть часть средств через налоговый вычет
Это зависит от вашей конкретной ситуации. Нюансов очень много.
в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть выгоден один из вариантов.
Ирена, покупателю выгоднее использовать договор купли-продажи, чтобы вернуть часть средств через налоговый вычет
Дарение., если родственники
Здравствуйте.
Дарение выгоднее при передаче квартиры близкому родственнику — налог не платится; купля‑продажа предпочтительнее в остальных случаях — позволяет учесть вычеты, лучше защищает стороны и снижает риски признания сделки притворной; окончательный выбор стоит делать после консультации с юристом и налоговым специалистом.
С уважением.
Здравствуйте, Ирена.
Если одаряемый не близкий родственник, у него будет налог от дарения
Я покупатель и хочу купить в рассрочку. Стоимость 600000, первая выплата будет 200000 -250000 и далее ежемесячно по 30000 ₽. Подскажите пожалуйста, как оформить договор и сколько платить нотариусу?
Если за деньги подаёте в рассрочку,то никакого дарения быть не может.
Иначе и без квартиры и без денег останетесь
Составлять договор купли-продажи, все условия в нем прописывать
Подскажите пожалуйста как прописывать условия рассрочки
НОтариус тут не причем. Если быстрее хочет, значит там нечисто всё, нужно проверять его на банкротства.
Непонятно кого проверять на банкротство - продавца или покупателя?
Продавца
Здесь нет однозначного ответа "выгоднее". Всё зависит от того, кто именно передаёт квартиру: если близкий родственник, то дарение выгоднее (нет налога 13% у одаряемого по п. 18.1 ст. 217 НК РФ) . Если родственник дальний или посторонний, то одаряемому придётся заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости, и тогда купля-продажа может быть выгоднее .
Если вы дарите квартиру близкому родственнику — выгоднее дарственная. В остальных случаях (продажа чужим людям или покупка для себя) — купля-продажа с налоговыми вычетами предпочтительнее. Однако каждый случай индивидуален: важны сроки владения, сумма сделки, семейное положение, наличие других объектов недвижимости.
Я покупатель и хочу купить в рассрочку. Стоимость 600000, первая выплата будет 200000 -250000 и далее ежемесячно по 30000 ₽. Подскажите пожалуйста, как оформить договор?
Для близких родственников дарение выгоднее: одаряемый не платит налог, а даритель — тоже. Купля-продажа привела бы к налогу на доход продавца (если срок владения менее 3-5 лет).
В вашем случае конечно нужно делать куплей-продажей. Для грамотной подготовки договора обращайтесь к юристу с сайта, через нотариуса оформлять не обязательно.