Право на наследство при выделении доли при жизни?
Да
Дети имеют право на наследственное имущество родителей, так как являются наследниками 1 очереди по закону. Ответ: да, имеет право.
Ольга, имеет такое право
При отсутствии завещания наследует супруг, все дети и родители умершей.
Если мать выделила долю при жизни (зарегистрировала переход права собственности на имя ребенка), эта доля уже принадлежит ему, а не матери. Она не входит в наследственную массу, и второй ребенок не имеет на нее прав.
Ольга! Наследники первой очереди, в т.ч . и этот один из двоих детей, имеют право наследовать всё имущество, которое принадлежало умершей на день её смерти ( если не было завещания). Это имущество - наследственная масса. При этом не имеет значения что и кому продала или подарила мать при жизни.
Здравствуйте.
Имеет право. Все, что пошло в наследственную массу (принадлежало матери на праве собственности), делится между наследниками в равных долях. В данном случае - это дети как наследники первой очереди по закону.
С уважением.
Ребенок, который получил долю при жизни матери, сохраняет её за собой и также имеет право на долю в оставшемся наследстве (если мать не лишила его наследства завещанием). Однако для точного ответа необходимо изучить документы.
Если мать при жизни выделила долю в жилплощади (например, подарила или выделила в судебном порядке), то этот ребёнок уже имеет право на эту долю. После смерти матери она не входит в наследство.
Да, в течение 6 мес. с момента смерти надо подать заявление нотариусу.
Если сроки пропущены, можно восстановить через суд.
В такой ситуации после смерти матери оба ребенка имеют равные права на наследство, включая спорную долю.Важно проверить, было ли произведено государственная регистрация права собственности на долю за ребенком