LSN Messenger
Москва, 24.06.2026, 08:54

Можно ли указать получателем средств физлицо вместо ИП в договоре с администрацией?

Вопрос №25004137 из г. Сыктывкар
опубликован 24.06.2026, 08:54
Добрый день! Я, как индивидуальный предприниматель (продавец), заключил с администрацией города (покупателем) договор (контракт) на продажу моей квартиры для переселенцев из аварийного жилья. Ранее в контракт указывал для перечисления суммы оплаты за квартиру расчётный счёт ИП. Сейчас у банка, где открыт расчётный счёт, изменились реквизиты и администрация предложила мне заключить доп соглашение с изменёнными реквизитами банка или с реквизитами другого банка. Могу ли я указать получателем средств меня, как физическое лицо, а не как индивидуального предпринимателя? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте. Нет, указать получателем средств вас как физическое лицо нельзя. Это противоречит закону и создаст проблемы и для администрации, и для вас.

Ваш контракт на продажу квартиры заключен в рамках Федерального закона № 44-ФЗ. Стороной по этому контракту выступает Индивидуальный предприниматель. Вы как физическое лицо не являетесь стороной договора, поэтому бюджетные деньги могут быть перечислены только на счет, принадлежащий субъекту предпринимательской деятельности.

Согласно статье 306.4 Бюджетного кодекса РФ, перечисление бюджетных средств на счет лица, не являющегося стороной контракта, является нецелевым расходованием. Администрация города как муниципальный заказчик просто не имеет права перевести деньги на ваш личный счет — это прямое нарушение, за которое последуют санкции контролирующих органов.

Если бы деньги поступили на ваш счет как физического лица, налоговая инспекция могла бы расценить это как сокрытие дохода от предпринимательской деятельности. Это повлечет доначисление налогов, страховых взносов, а также пеней и штрафов.

Единственно верный и безопасный путь — заключить дополнительное соглашение к контракту, в котором вы укажете новый расчетный счет вашего ИП (в том же банке, где изменились реквизиты, или в другом). Процедура полностью законна, и администрация сама вам ее предложила. Это займет минимум времени и избавит всех от рисков.

Если понадобится помощь в оформлении такого дополнительного соглашения — обращайтесь, контакты в профиле.

24.06.2026, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бюджетный кодекс Российской Федерации (от 31.07.2025)

Igor, да, это возможно

24.06.2026, 08:56

Вы можете получать оплату на счет физического лица только в том случае, если изначально контракт заключался с вами как с физическим лицом. Если договор заключен с вами как с Индивидуальным предпринимателем (ИП), администрация не имеет права перевести средства на личный счет физлица из-за строгих правил Закона № 44-ФЗ.

24.06.2026, 09:08

Кака я понимаю. ИП=ФЛ, поэтому никаких проблем не вижу. Никакого прямого запрета не вижу.

24.06.2026, 09:13

Здравствуйте, Игорь.

По общему правилу, если договор заключён вами как индивидуальным предпринимателем, то и оплата по нему должна поступать на расчётный счёт, открытый для предпринимательской деятельности. Указание в качестве получателя средств физического лица может вызвать следующие проблемы:

1. Налоговые риски. Деньги, полученные на личный счёт, будут квалифицированы как доход физического лица, а не предпринимательский доход. Вам придётся самостоятельно декларировать их и уплачивать НДФЛ (13% вместо налога по УСН или НПД). Кроме того, налоговый орган может расценить это как нарушение порядка учёта доходов.

2. Смешение личных и предпринимательских средств.Это противоречит принципам ведения бухгалтерского учёта для ИП и может осложнить учёт расходов и доходов.

3. Проблемы с контрагентом.Администрация города как бюджетное учреждение обязана перечислять средства строго по реквизитам, указанным в контракте. Если вы предложите свой личный счёт, это может быть расценено как изменение существенных условий договора, что потребует дополнительного согласования и может вызвать вопросы у контролирующих органов.

4. Потеря права на вычеты. Вы не сможете учесть расходы, связанные с продажей квартиры, в составе предпринимательских расходов, если деньги поступили на личный счёт.

24.06.2026, 09:12

Да.

24.06.2026, 09:13

По фз44 нельзя

24.06.2026, 09:18

указывать личный счёт физического лица вместо счёта ИП не рекомендуется из-за налоговых и правовых рисков. Лучше оформить допсоглашение с корректными реквизитами вашего предпринимательского счёта.

24.06.2026, 09:47