Как поставить автомобиль на учет при отсутствии договоров между предыдущими собственниками?
опубликован вчера, 09:41
Для постановки на учет нужны документы, подтверждающие право собственности и порядок владения.
Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если в ЭПТС внесены все собственники подряд (ООО "1", ООО "2", ООО "3" и теперь физ лицо). В этом случае требование ГИБДД незаконно. У Вас на руках есть чистая цепочка в электронном виде. Инспектор ОБЯЗАН принять у вас договор только между ООО "3" и Физлицом, потому что ООО "3" является последним зарегистрированным собственником в ЭПТС, и все переходы прав там видны. Отказ можно обжаловать в вышестоящем отделе ГИБДД или в суде.
Если в ЭПТС внесены только ООО "1" (первый) и ООО "3" (третий), а ООО "2" в разделе собственников отсутствует (хотя они внесли себя в другой раздел, например, как "иное лицо" или подали заявку, но оператор системы электронных паспортов их не утвердил).
В этом случае требование ГИБДД правомерно. Для них цепочка собственников прервана (от ООО "1" право сразу перешло к ООО "3" без документального подтверждения). Им нужен договор между ООО "1" и ООО "2", чтобы подтвердить, что ООО "2" вообще имело право продавать машину ООО "3".
Смотрите ЭПТС, свой договор и получайте отказ ГИБДД, затем в суд,
Требование инспекторов ГИБДД законно и обосновано. Согласно действующим правилам регистрации (№ 283-ФЗ), собственник должен подтвердить законность приобретения машины. Поскольку цепочка переходов права собственности прервалась и не все юридические лица регистрировали авто на себя, у ГИБДД возникает риск покупки вами краденого или обремененного имущества.
Гость_8529007, необходимо смотреть все документы, для чего, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Требование ГИБДД предоставить договоры со всеми промежуточными собственниками абсолютно законно. Согласно Федеральному закону № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», при постановке автомобиля на учет вы обязаны предоставить документ, подтверждающий право собственности. Инспектор ГИБДД должен видеть непрерывную цепочку переходов права собственности от лица, на которое машина была зарегистрирована в ГАИ последний раз (ООО «1»), до конечного покупателя (физлица).Тот факт, что ООО «2» и ООО «3» вносили себя в ЭПТС, не заменяет договоры. Сама по себе запись в ЭПТС — это лишь информационная база, основанием для которой всё равно служат гражданско-правовые сделки (ДКП). Если цепочки договоров в бумажном (или легальном электронном) виде нет, ГИБДД имеет полное право отказать в регистрации.
Требовать все договоры подряд — это перестраховка со стороны инспектора, а не жёсткое требование закона.
Для постановки на учёт вам нужно подтвердить переход права собственности именно к вам. То есть ключевой документ — ваш договор купли-продажи между ООО «3» и вами, физлицом. Инспектор должен увидеть: вот этот человек стал собственником, вот основание.
Цепочку предыдущих сделок (ООО «1» → ООО «2» → ООО «3») ГИБДД формально не обязана проверять досконально для регистрации. Однако на практике инспекторы иногда просят всю цепочку, чтобы исключить риски: например, что кто-то из предыдущих владельцев не имел права распоряжаться машиной (был под арестом, в залоге). Поэтому отказ из-за отсутствия промежуточных договоров — это не всегда абсолютно незаконный шаг, а скорее попытка подстраховаться. Но вы вправе оспорить такой отказ, сославшись на то, что ваш договор в порядке.
Сначала попробуйте подать только ваш договор. Если инспектор сразу вынесет письменный отказ со ссылкой на отсутствие всей цепочки — это будет отличным основанием для обжалования (в том числе в суде).
требование ГИБДД может быть законным, но вы можете предоставить копии, если есть возможность их получить. В противном случае — оспаривайте отказ. Рекомендую начать с обращения в ООО "3" за документами.
Ни один из юристов не привел реальных доводов правоты или неправомерности действий инспектора ГИБДД.
Поищите самостоятельно теги "административный регламент МВД"
Требование ГИБДД о договорах между юрлицами законно, так как в ЭПТС не все данные. Нужно предоставить копии договоров с отметками или заверенные. Если нет, можно через суд.
Требование инспектора ГАИ незаконно.
Достаточно договора между ООО «3» и физлицом. Оригиналы не нужны, подойдут заверенные копии или даже электронные версии (при наличии ЭЦП).
Право собственности подтверждается договором купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Для регистрации в ГАИ достаточно документа, который фиксирует переход права от текущего продавца к покупателю. Цепочку предыдущих сделок инспекция не проверяет.
ЭПТС носит информационный характер.
Отсутствие в нём записей о промежуточных собственниках (ООО «1», ООО «2») не блокирует регистрацию, основанием служит правоустанавливающий документ (договор).
Если инспектор ГАИ настаивает на цепочке ДКП, просите письменный отказ.
Его действия можно обжаловать в вышестоящем подразделении ГИБДД или в суде.
Добрый день! Если у Вас есть последний договор, то ГИБДД обязаны поставить на учет, тут другой вопрос, если одна из организаций заявит, что автомобиль угнали, то у Вас его могут изъять, тут ГИБДД перестраховывается. В Вашем случае имеет смысл направить иск об установлении юридического факта, что Вы являетесь фактическим собственником автомобиля, вызвав в суд в качестве третьих лиц всех бывших собственников автомобиля. Либо оспорить отказ ГИБДД. Как вариант оба варианта сразу.