Почему у российских юристов низкое качество знаний?
опубликован вчера, 09:48
1.Кризис юридического образования. 2. Отсутствие жесткого «фильтра» на вход в профессию. 3. Экономика права и деформация мотивации. 4. Лень, выгорание и «поверхностный интернет». 5. Не большие зарплаты (нет мотивации)
Приведите в пример иную отрасль, где высок уровень знаний и подготовки специалистов.
Согласен, качество часто хромает. Причины: перегруженность вузов заочниками, слабая практика, низкая мотивация из-за малых гонораров, отсутствие специализации. Многие не хотят углубляться, потому что клиенты платят мало. Ещё влияет бюрократия и обилие изменений в законах. Хорошие юристы есть, но их мало.
Низкое качество юридических услуг связано с переизбытком специалистов на рынке, падением стандартов образования (в частности, доступностью заочного и дистанционного обучения), а также коммерциализацией вузов, где дипломы часто покупаются. Это приводит к дефициту глубоких знаний и неспособности применять нормы на практике.
Проблема низкой квалификации юристов в РФ имеет системный характер, связанный с образовательной системой, экономическими условиями и особенностями рынка. Однако при таком положении все равно существуют высококвалифицированные специалисты, и при правильном подходе можно найти грамотного юриста и адвоката.
1. Законодательство довольно быстро изменяется, дополняется, что вчера было нельзя, сегодня можно, но при определенных условиях и наоборот, поэтому юрист это вечный ученик. А вот тут считаю и проблема, так как постоянно заниматься мониторингом законодательства, изучением, анализ норм материального и процессуального права задача не простая, при этом одновременно необходимо еще и работать зарабатывая себе на жизнь. 2. У людей (потенциальных заказчиков) очень много проблем, но очень мало денег (на госполину может и есть, а вот оплатить судебную экспертизу уже нет). 3. Правоприменительная судебная практика дама очень капризная и изменчивая.
А почему продавцы обсчитывают на кассе) Всякое бывает
Сложно сказать, но основная работа именно юриста, это анализ практики и подготовка документов. Очень много встречается тех, кто много обещает, даже не зная что к чему, главное подписать договор, я со своими партнерами, которые ищут клиентов часто ругался на этой почве, а что делать, по факту они говорили от моего имени, я не могу просто так взять и отказаться. Думаю, что разучились работать с базами данных и переводить с юридическог она человеческий язык.
Вы полную ерунду пишите, скорее всего про себя саму.
Здравствуйте!
Я бы не сказал, что проблема только в низком уровне образования или лени. Скорее, это сочетание массовости профессии, постоянных изменений законодательства, отсутствия специализации у многих практиков и того факта, что далеко не все юристы регулярно актуализируют свои знания. В результате средний уровень по рынку действительно может выглядеть заметно ниже, чем ожидают люди, сталкивающиеся с серьезными правовыми вопросами.