Как добиться выплат контрактнику СВО после ранения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Мой супруг подписал контракт на СВО в г. Москва 31 мая 2026 г, после подписания контракта обещанные выплаты не пришли. Сейчас он находится с тяжёлыми ранениями в госпитале. Я звонила и писала в Миноборону, мэру Москвы, президенту и в Генпрокуратуру по поводу не выплаченных денег. Пока тишина
Лучший ответ

Марина, для того чтобы контрактник СВО получил выплаты после ранения, необходимо пройти строго регламентированный процесс: от фиксации травмы в госпитале до подачи пакета документов командиру воинской части или в страховую компанию. Ваш муж имеет право по закону на выплаты за ранение, это единовременная компенсация от государства, страховая сумма, а также региональные выплаты.

xn--80ad1akecev1fe.xn--p1ai

На этой ссылке информация про выплаты участникам СВО. Надеюсь это вам поможет. Удачи вам.

Марина, ожидайте ответ, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке

Жалобу в военную прокуратуру направьте, запрос в ЕРЦ М РФ и в Общественную приемную МО РФ.

Также долбить рапортами через своего командира части либо вышестоящее командование - штаб Военного округа по месту расположения в/ч, обычно это Южный ВО:

Адрес:

344011, г. Ростов-на-Дону, Буденновский проспект, д. 43

mil.ru

Продолжайте писать жалобы в военную прокуратуру и направьте заявление в военный суд. Также можно обратиться в фонд "Защитники Отечества".

Он ещё не получил единовременные выплаты вообще никакие

Должен получить, наверное должно пройти какое то время, месяц еще только. В связи с ранением должны ускорить, у вас особый случай... Все будет хорошо...Терпения вам.

В течение 30 дней с момента регистрации обращения вам дадут ответы на ваши обращения. Дождитесь ответов для начала. В прокуратуру подайте также обращение по факту отсутствия выплат при заключении контракта

Если досудебные меры не помогут, вы вправе подать административный иск в военный суд о признании бездействия должностных лиц незаконным и взыскании невыплаченных сумм. Срок исковой давности – 3 года.