Как взыскать ущерб за сгоревший дом после покупки?

Вопрос №25004211 из г. Иркутск
опубликован сегодня, 11:04
Здравствуйте! Купила дом 15. Декабря 18 декабря перешло право собственности , а 22 декабря дом сгорел . Пожарно-технический экспертиза уставила перегрузку , в МЧС дали заключение что дом загорелся на вводе из-за аварийного режима работы вводного электрокабеля, электролаболатория проведённая после пожара на 5 день установили несоответствие НТД электроустановок и электрооборудования. В договоре купли-продажи прописано что электропроводка в удовлетворительном состоянии , проводка в проходит в стенах ее невозможно увидеть какая она пока не разберёшь стены , в доме установлен комбинированный котёл, в договоре купли-продажи прописано что котёл твердотопливный. Обратились в суд с иском о возмещении ущерба , судя иск отклонила, в связи с тем что дело не подсудно данному суду. Судья сказала что нужно подавать на расторжение договора купли-продажи и возмещения ущерба, а я думаю что если я расторгну договор купли продажи дома, то останусь совсем без денег, так как продавец не хочет возвращать ущерб и после расторжения дом точнее то что осталось перейдёт к нему. У меня два инвалида на руках . Возможности что то отстраивать нет . Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации, куда идти дальше и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласен. Если просто расторгнете договор купли-продажи, суд обяжет вернуть продавцу участок с пепелищем, а продавца вернуть деньги. Если денег нет, то будете взыскивать годами по копейке.

——————-

«Неподсудно данному суду» означает, что Вы подали иск не в тот суд территориально. По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иски о взыскании денег подаются по месту жительства ответчика (продавца). Если Вы подали иск по месту нахождения сгоревшего дома или по своей прописке, суд имел право вернуть заявление. Это легко исправить.

По закону (ст. 211 ГК РФ) риск случайной гибели имущества переходит на покупателя с момента регистрации права собственности. То есть формально дом сгорел, когда был уже Вашим.

Но, согласно статье 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю. Доказательства в Вашу пользу у Вас есть. Был скрытый дефект, Вы не могли увидеть его визуально. Кроме того, у Вас есть заключения МЧС и электролаборатории. Пожар произошел из-за аварийной работы кабеля, который не соответствовал нормам. Этот кабель прокладывали не Вы, он достался от продавца. Тем более в ДКП указан твердотопливный котел, а по факту - комбинированный (вероятно, потребляющий электричество). Продавец скрыл наличие мощного электроприбора, который, скорее всего, и дал перегрузку на вводной кабель. Указание «проводка в удовлетворительном состоянии» также опровергается экспертизой, как я понимаю.

———————

Вам не обязательно требовать расторжения договора. Закон оставляет выбор за покупателем. На основании ст. 475 ГК РФ, если недостатки не были оговорены продавцом, покупатель вправе потребовать уменьшения покупной цены, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Просите суд не расторгать договор, а взыскать с продавца убытки (стоимость восстановительного ремонта/строительства дома) в связи с продажей товара ненадлежащего качества, имевшего скрытые дефекты, которые привели к его уничтожению. В этом случае земля и то, что осталось от дома, остаются в Вашей собственности, а продавец становится должен вам сумму, равную стоимости сгоревшего дома.

——————-

Но просто не получится. Вам нужна независимая оценка (строительно-техническая экспертиза), которая посчитает, сколько стоит построить такой же дом заново (восстановительная стоимость) с учетом вывоза мусора после пожара. Эта сумма и будет суммой иска. Одновременно с подачей нового иска вам необходимо подать Ходатайство о принятии обеспечительных мер, просите суд наложить арест на счета, автомобили и другую недвижимость продавца. Мотивируйте это тем, что сумма ущерба огромна, и непринятие мер может сделать невозможным исполнение решения суда. Если суд арестует его имущество, он не сможет его продать или переписать на родственников, пока идет суд.

Не забудьте направить письменную подробную и аргументированную претензию.

Узнайте адрес регистрации продавца. Иск подается в Районный суд по месту его прописки. Так как Вы ведете речь об инвалидах, остались без единственного жилья, привлеките районную прокуратуру. Напишите заявление с просьбой выступить в защиту ваших интересов в суде на основании ст. 45 ГПК РФ. Прокурор имеет право подать иск в суд в интересах гражданина, если тот по состоянию здоровья, возрасту или другим уважительным причинам не может сам защищать себя. Участие прокурора в процессе на вашей стороне сильно дисциплинирует суд и ответчика. Им, поверьте, такой показатель статистический нынче очень важен, обычно помогают. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

сегодня, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь

Здравствуйте! Расторжение договора не является единственным вариантом, поскольку при скрытых недостатках дома можно заявлять требования о возмещении убытков, уменьшении цены или расторжении договора по вашему выбору, а не по устной рекомендации судьи, с учетом ст. 475, 393 и 431.2 ГК РФ. Сейчас нужно получить определение суда о возврате или передаче иска по подсудности, проверить, можно ли его обжаловать, либо подать иск в надлежащий суд с требованиями к продавцу и доказательствами скрытого состояния электропроводки, заключениями МЧС, экспертизой и договором.

сегодня, 11:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ.

сегодня, 11:06

Пожалуйста

сегодня, 11:07

Здравствуйте !Сам по себе факт покупки дома не делает продавца автоматически ответственным — нужно доказать связь между действиями (или бездействием) конкретного лица и пожаром.

В вашем случае экспертиза показала, что в доме были скрытые технические дефекты ( устаревшая проводка, которую нельзя было заметить при обычном осмотре, или ошибки в монтаже систем, допущенные при строительстве/ремонте до продажи), и продавец знал об этом, но скрыл — у вас есть основание требовать возмещения. Здесь работает ст. 476 ГК РФ: продавец отвечает за недостатки, если покупатель докажет, что они возникли до передачи дома.

Проведите оценку, предъявите официальную претензию, в случае отказа в суд с соответствующим исковым заявлением.

Нужно видеть документы, чтобы вам помочь.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска

сегодня, 11:10

Здравствуйте! Судья отклонила иск исключительно по формальной причине (нарушение правил подсудности). Это значит, что само дело по существу еще не рассматривалось, и вы не проиграли спор. Ниже представлена пошаговая стратегия, как действовать дальше, почему не стоит бояться расторжения договора и как правильно защитить свои права.

Шаг 1. Разберитесь с подсудностью (Почему иск отклонили?). Судья вернула иск, так как вы, скорее всего, подали его по месту нахождения сгоревшего дома или по своему месту жительства. По закону иск о возмещении ущерба к физическому лицу подается строго по месту жительства ответчика (продавца) — ст. 28 ГПК РФ.

Исключение: Если вы добавите требование о расторжении договора купли-продажи недвижимости, то согласно ст. 30 ГПК РФ (исключительная подсудность) иск можно будет подать по месту нахождения этой недвижимости (дома).

Шаг 2. Почему судья права насчет расторжения договора? Ваше опасение («расторгну договор — останусь без денег и без участка») понятно, но юридически ситуация выглядит иначе. Если вы просите только возмещение ущерба, вы признаете себя собственником пепелища. Но взыскать миллионы рублей с физического лица, у которого может не быть официального дохода или имущества (кроме ваших же денег за дом, которые он мог уже потратить), крайне тяжело. Вы рискуете годами получать по 500 рублей от приставов, оставшись со сгоревшим домом.

Что дает расторжение договора купли-продажи (ст. 475 ГК РФ — передача товара ненадлежащего качества): Суд обяжет продавца вернуть вам всю сумму, уплаченную за дом по договору. Суд признает, что вам продали скрытый, смертельно опасный дефект (ст. 469 ГК РФ).То, что осталось от дома (и сам участок), действительно вернется продавцу. Но для вас это плюс — вам не придется тратить деньги на расчистку пожарища и утилизацию углей.

На основании решения суда о возврате денег вы сможете наложить арест на этот самый участок и другое имущество продавца через приставов, чтобы он не смог его продать, пока не вернет вам деньги.

Шаг 3. Как правильно сформулировать исковые требования? Вам необходимо составить новое исковое заявление и подать его в суд (в зависимости от выбранных требований — либо по месту жительства продавца, либо по месту нахождения дома).

В исковом заявлении нужно заявить сразу несколько требований: Расторгнуть договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от [дата].Взыскать с продавца денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи в размере [сумма по договору]. Взыскать убытки (ст. 15, ст. 475 ГК РФ) — сюда вы можете включить стоимость сгоревших личных вещей, мебели, расходы на пожарно-техническую экспертизу, электролабораторию и госпошлину.

Важно: Одновременно с подачей иска заявить Ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 139, 140 ГПК РФ). Попросите суд немедленно наложить арест на земельный участок (и остатки дома), а также на банковские счета продавца в пределах суммы иска. Тогда продавец не сможет спрятать имущество во время суда.

Шаг 4. Ваша главная доказательная база. У вас на руках идеальный набор доказательств, который подтверждает, что дефект возник до передачи дома, просто он был скрытым: Заключение МЧС и Пожарная экспертиза: Доказывают, что причина — аварийный режим работы вводного кабеля (внутри стен), а не ваша халатность (не забытый утюг, не поджог). Перегрузка на вводе в первые дни зимы часто связана с тем, что отопительное оборудование (комбинированный котел, который продавец выдал за чисто твердотопливный) потребляло больше, чем могла выдержать старая скрытая проводка.

Заключение электролаборатории: Документально подтверждает, что электроустановка дома изначально не соответствовала нормативно-технической документации (НТД).Пункт в договоре про «удовлетворительное состояние»: Это подтверждает, что продавец ввел вас в заблуждение (скрыл существенные недостатки товара, ст. 475 ГК РФ). Скрытая проводка в стенах признается судами дефектом, который покупатель не мог обнаружить при обычном визуальном осмотре.

Пошаговый план действий прямо сейчас: Заберите документы из суда. Возьмите Определение суда о возврате/отклонении иска. Посмотрите точную причину (там написано, какому именно суду подсудно дело). Не соглашайтесь на устные переговоры с продавцом. Время играет против вас.

Обратитесь за бесплатной юридической помощью. Так как вы воспитываете двух инвалидов, вы имеете право на бесплатного адвоката от государства (согласно Федеральному закону № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ»). Подайте новый правильный иск с требованием о расторжении договора, возврате денег, возмещении убытков и обязательным ходатайством об аресте имущества продавца.

сегодня, 11:20

Здравствуйте!

Cмотрите, в Вашем случае не обязательно выбирать между расторжением договора и взысканием ущерба, действуйте так, как Вам выгодно, соблюдая свои права и интересы.

Почему суд мог отклонить иск?

Скорее всего, судья указала на подсудность (например, дело относится к компетенции другого суда, районного, в зависимости от статуса сторон и суммы иска), а не на отсутствие права на иск вообще. Это техническая ошибка, которую легко исправить: подайте иск в суд с учетом подсудности.

Обычно подают в районный суд по месту проживания ответчика при цене иска от 50 тыс. руб. (ст. 24, 28 ГПК РФ).

Какой путь выбрать?

У Вас на практике два основных способа решения вопроса.

1. Взыскание ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Суть заключается, чтобы доказать, что продавец передал дом с недостатком (неисправная электропроводка), который и привёл к пожару.

Вам надо показать причинно-следственную связь: недостаток - аварийный режим - пожар - ущерб.

Ваши доказательства это заключения МЧС, электролаборатории.

Ключевой вопрос для суда: мог ли продавец при должной осмотрительности выявить этот недостаток до продажи?

Если в договоре написано, что проводка в удовлетворительном состоянии, а на деле она не соответствовала нормам, будет являться аргументом в Вашу пользу.

Но продавцу будет проще отбиться, если он докажет, что недостаток возник уже после передачи (например, из-за Ваших действий).

2. Расторжение договора (ст. 450, 475 ГК РФ). Вы требуете расторгнуть сделку, вернуть деньги и передать остатки дома продавцу.

Имеет смысл, если недостаток настолько существенен, что лишает Вас того, на что Вы рассчитывали при покупке (дом непригоден для проживания), и его невозможно разумно устранить.

Но здесь есть риск, который Вы верно подметили: если суд расторгнет договор, остатки дома вернутся продавцу, а с возвратом денег могут быть сложности (у продавца их может не оказаться).

Поэтому эффективнее не разрывать договор полностью, а потребовать соразмерного уменьшения покупной цены или возмещения расходов на устранение недостатков.

Рекомендация: подайте иск, где заявите оба требования альтернативно. Например: «взыскать ущерб ИЛИ расторгнуть договор и вернуть деньги». Так вы подстрахуетесь: если суд сочтёт взыскание ущерба невозможным (например, не увидит прямой вины продавца), у вас останется опция расторгнуть сделку.

Порядок действий:

1) Обжалуйте определение о неподсудности. Подайте частную жалобу в вышестоящий суд, это приостановит движение дела и даст время правильно сформулировать требования.

2) Закажите дополнительную экспертизу. Судебная экспертиза, как ключевой инструмент. Эксперт должен ответить на вопросы: возник ли недостаток до передачи дома, мог ли продавец его обнаружить при обычном осмотре, есть ли связь между конкретным недостатком и очагом пожара.

3) Соберите максимум доказательств. Сохраните все документы: договор, акт приёма-передачи (если есть), заключения МЧС и электролаборатории, оценку ущерба, переписку с продавцом.

Риск случайной гибели

По общему правилу (ст. 459 ГК РФ) риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя в момент передачи.

Но это не работает, если недостаток, который привёл к гибели, существовал до передачи и продавец его скрыл или не предупредил. Именно эту грань и будет оценивать суд.

Правовое обоснование: ст. 15, 151, 450, 475, 1064 ГК РФ, ст. 24, 28, 56, 79, 131-132 ГПК РФ

сегодня, 11:22

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Ваш предыдущий иск был отклонен из-за неверной подсудности. Это означает, что вы обратились не в тот суд. Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), иски о правах на недвижимое имущество (включая расторжение договоров купли-продажи недвижимости и взыскание убытков, связанных с ней) предъявляются по месту нахождения этого имущества.

-Вам необходимо подать иск в районный суд того района (муниципального образования), где расположен ваш сгоревший дом.

2)Ваши опасения понятны: расторжение договора после пожара может привести к тому, что дом (или то, что от него осталось) вернется продавцу, а вы останетесь без денег. Однако, когда причиной гибели имущества стало существенное скрытое условие (дефект), существовавшее на момент продажи, ситуация меняется.

-Судья в вашем предыдущем суде предложил расторгнуть договор и возместить ущерб. Это может быть правильным подходом, но нужно грамотно его сформулировать.

3)Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

-Если обнаружен существенный недостаток (то есть такой, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или проявляется вновь после устранения, или обнаруживается неоднократно), или если невозможность использования товара возникает в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем на тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, покупатель вправе по своему выбору

4)Несоответствие нормам и аварийный режим работы вводного электрокабеля, который привел к пожару, с большой вероятностью может быть квалифицирован как существенный скрытый недостаток, который существовал на момент продажи (или был вызван некачественным монтажом, который не мог быть обнаружен при обычном осмотре).

-Продавец обязан передать товар, пригодный для целей, для которых он обычно используется. Если дом был продан с аварийным электрокабелем, он не был пригоден для безопасного проживания.

5)Вам нужны:

-Договор купли-продажи, документы об оплате (квитанции, платежные поручения).

-Выписка из ЕГРН, подтверждающая, что право собственности перешло к вам 18 декабря.

-Акт о пожаре (если выдавался МЧС), заключения экспертиз.

6)Заключения экспертиз.

7)Вы можете требовать:

-Расторжение договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы

-Возмещение убытков

-Компенсация морального вреда

-Неустойка и штрафы

8)Если вы будете требовать расторжения договора из-за существенного недостатка, который привел к уничтожению имущества, суд может решить, что продавец должен вернуть вам деньги, а остатки дома (непригодные для жизни) — ему. Это худший сценарий, но возможный, если не удастся доказать, что продавец намеренно скрыл дефект.

-Требовать возмещения убытков (полная стоимость дома, расходы и т.д.), основываясь на том, что дом был продан с существенным, скрытым недостатком, который привел к его уничтожению. Аргумент в том, что продавец продал вам “бракованный” дом, который впоследствии сгорел из-за этого брака.

сегодня, 11:22

Здравствуйте Агамни

Если было установлено несоответствие НТД электроустановок и электрооборудования, то тем самым вина продавца считайте установлена в том, что при продаже вам дома, продавец утаил информацию о неполадках с электрикой , в связи с чем возник пожар, в результате у вас есть право требования с продавца : безвозмездного устранения или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, по ст.475 ГК РФ, то возместить расходы на постройку нового дома

_

Иск подается по место нахождения продавца в порядке ст.131-132 ГПК РФ с оплатой госпошлины в размере требований ( от цены иска ) . При удовлетворении иска судебные расходы та же взыщите с продавца в порядке ст.98 ГПК РФ

_

Либо вы вправе обратиться в суд к продавцу по место нахождения недвижимости с иском о расторжении ДКП и возврата денег уплаченных за дом. Взыскать с продавца денежные средства, уплаченные по договору купли-продажи в размере указанных в ДКП , так же опираясь на ст.475-476 ГК РФ , представив доказательства о передачи дома с дефектами проводки , что продавец утаил и в результате вами понесены убытки и расходы

С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 11:24

Здравствуйте. Считаю, что судья дала Вам правильный совет. Дело в том, что дом просто так не может перейти к продавцу. обычно, в решении указывается, что возврат права собственности возможен только после выплаты суммы.

Твёрдотопливный и комбинированный котёл - может означать один и тот же прибор. Надо смотреть их характеристики по паспорту изделия.

Сейчас у Вас на руках заключение МЧС. Это - один из видов доказательств. При требовании возмещения убытков придётся доказать, что всё произошедшее состоит в прямой причинной связи с действиями ответчика.

Но, возможно и то, что он (совет судьи) не единственный в данном случае. Для более точного ответа необходимо знакомиться со всеми имеющимися у Вас документами.

Статья 475 ГК РФ позволяет Вам использовать по своему выбору способ защиты:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025, с изм. от 09.06.2026)

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Полагаю, что стоит запросить технические условия подключения электричества в ресурсоснабжающей организации. Стоит ещё и подумать над досудебной независимой экспертизой для "увязывания" заключения МЧС и ответа энергослужбы.

Вам стоит воспользоваться помощью юриста/адвоката для выбора верного направления.

сегодня, 11:29

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам разобраться в этой ситуации:

Консультация с юристом:

Вам необходимо срочно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на подобных делах. Он сможет оценить все нюансы вашего случая и предложить дальнейшие действия. Для этого обратитесь в личку к любому из ответивших юристов здесь на сайте.

Расторжение договора не является единственным вариантом, поскольку при скрытых недостатках дома можно заявлять требования о возмещении убытков, уменьшении цены или расторжении договора по вашему выбору, а не по устной рекомендации судьи, с учетом ст. 475, 393 и 431.2 ГК РФ.

При этом сам по себе факт покупки дома не делает продавца автоматически ответственным — нужно доказать связь между действиями (или бездействием) конкретного лица и пожаром.

Подача иска о расторжении договора купли-продажи:

Несмотря на опасения, вам действительно следует рассмотреть возможность подачи иска о расторжении договора купли-продажи. Это может быть вашим основным способом защиты своих прав.

В иске можно указать не только требование о расторжении договора, но и возмещение убытков.

Доказательная база:

Подготовьте все документы и заключения, подтверждающие вашу позицию: заключение пожарно-технической экспертизы, заключение МЧС, результаты электролаборатории.

Соберите все документы, подтверждающие состояние электропроводки и несоответствие оборудования.

Альтернативное решение:

Возможно, стоит предложить продавцу вариант компенсации ущерба вместо расторжения договора. Это может быть уменьшение стоимости дома с учётом ущерба или иные формы компенсации.

Страхование:

Проверьте, был ли дом застрахован на момент покупки. Если нет, возможно, стоит рассмотреть возможность страхования имущества в будущем.

Поддержка государства и общественных организаций:

Обратитесь в организации, защищающие права потребителей и оказывающие юридическую помощь. Они могут предоставить вам бесплатную консультацию или помощь в составлении иска.

Подача иска в другой суд:

Если текущий суд отклонил иск, возможно, стоит подать иск в другой суд, который имеет компетенцию рассматривать подобные дела.

Финансовая поддержка:

Рассмотрите возможность получения финансовой поддержки от государства или благотворительных организаций для людей с инвалидностью.

Дополнительные меры:

Возможно, стоит обратиться к независимым экспертам для оценки состояния дома и возможности его восстановления, если это возможно.

Помните, что каждая ситуация уникальна, и только юрист, знакомый с деталями вашего дела, сможет предложить наиболее подходящие действия. Не откладывайте решение проблемы и действуйте оперативно.

Выбирайте лучший ответ сами!

сегодня, 13:21

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, поскольку дом сгорел сразу после перехода права собственности, ключевую роль играют положения договора купли-продажи и выводы экспертиз. В договоре указано, что электропроводка удовлетворительна, а котёл твердотопливный — эти утверждения оказались ложными. Фактически проводка не соответствовала нормативам, что привело к пожару

Иск о расторжении договора и возмещении ущерба (или только о возмещении) должен подаваться в районный суд по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность). Вероятно, судья отклонила иск именно потому, что вы обратились не в тот суд.

Поэтому нужно расторжение договора (ст. 450, 475 ГК РФ) — вы возвращаете дом (фактически пепелище) продавцу, а он возвращает уплаченную сумму. и возмещение убытков** (ст. 15, 1064 ГК РФ) — вы оставляете себе земельный участок (если он был) и взыскиваете стоимость дома и другие убытки (проведение экспертиз, проживание в аренде). Это более выгодно, если земля ценна.

Рад был помочь !

сегодня, 15:49

Соберите доказательства:

- Заключение МЧС о причине пожара.

- Акт электролаборатории о несоответствии.

- Договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и.

- Квитанции об оплате.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Привлеките эксперта для оценки ущерба (стоимость дома, движимого имущества).В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 15:50

Судья указал на необходимость подачи иска о расторжении договора купли-продажи с требованием возмещения ущерба. Это означает, что вы можете одновременно требовать как расторжения договора, так и компенсации убытков, причиненных в результате пожара.

Вы правы, что при расторжении договора дом (или то, что от него осталось) вернется к продавцу, а вы останетесь без денег. Однако, если продавец не возвращает деньги добровольно, у вас есть право требовать их через суд. В этом случае вам нужно будет доказать, что ущерб был причинен из-за недостатков, которые существовали до покупки дома, но не были вами замечены.

У вас уже есть заключения пожарно-технической экспертизы и МЧС, которые подтверждают, что причиной пожара стал аварийный режим работы вводного электрокабеля.

Это важные доказательства, которые могут помочь в суде. Также стоит обратить внимание на то, что в договоре указано, что электропроводка была в удовлетворительном состоянии, хотя фактически это было не так.

Это может быть основанием для признания сделки недействительной или для требования о возмещении ущерба.

Что делать дальше:

- Подготовьте новый иск, в котором укажите требование о расторжении договора и возмещении ущерба. Приложите все имеющиеся у вас документы: договор купли-продажи, заключения экспертов, справки из МЧС и любые другие доказательства.

- Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, который поможет правильно составить исковое заявление и представит ваши интересы в суде.

- Обратите внимание на сроки исковой давности. Обычно срок для обращения в суд составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав

ст. 15, 151, 450, 475, 1064 ГК РФ

сегодня, 19:50