Ижевск, 24.06.2026, 11:16

Кто ответственен за повреждение сантехники при гидроударе?

Вопрос №25004227 из г. Ижевск
опубликован 24.06.2026, 11:16
Здравствуйте, помогите, фото прикреплю. Чья зона ответственности? Как доказать, что был гидроудар, выбило шланг и краны у нескольких жильцов
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если повреждение произошло на участке после первого запорного крана (то есть после первого отключающего устройства), то ответственность лежит на собственнике квартиры.

Если повреждение случилось на участке до первого запорного крана, включая сам кран, то ответственность несет управляющая компания (УК) или иная эксплуатирующая организация, отвечающая за общее имущество дома.

Если гидроудар произошел из-за нештатного режима работы системы, за который отвечает УК, то именно она будет нести ответственность за ущерб.

24.06.2026, 11:21

Это частный сектор там нет крана, фото приложила

24.06.2026, 11:25

Фото вообще ни о чем не говорит

24.06.2026, 11:25

Здравствуйте.

Гидроудар - это ответственность УК. Доказать можно путем проведения экспертизы. Плюс, вы указали, что произошло несколько случаев.

С уважением.

24.06.2026, 11:37

На фотографии видно нарушение целостности трубы вследствие коррозии и безобразной сварки. Вероятно, у соседей монтаж был произведен тем же исполнителем.

При т.н. "гидроударах" разрушаются слабые места: не качественно произведенные соединения, некондиционные трубы и не сертифицированные фитинги.

24.06.2026, 11:38

За гидроудар ответсвенна РСО.

24.06.2026, 13:38

Если гидроудар произошёл из-за неисправности общедомового оборудования (например, неработающего регулятора давления), то ответственность лежит на УК.

24.06.2026, 17:22