Может ли Минздрав проводить параллельную проверку при изъятии документов СК?
Здравствуйте!
Министерство здравоохранения Российской Федерации, как и любой другой орган, не имеет прямого права проводить параллельную проверку при изъятии документов Следственным комитетом (СК).
Согласно уголовно-процессуальному законодательству РФ, следственные действия, включая изъятие документов, проводятся следователем СК в рамках возбужденного уголовного дела и регулируются статьями 144, 182 и 183 УПК РФ.
Минздрав, как орган исполнительной власти, не обладает полномочиями для проведения параллельных проверок в ходе следственных действий. Однако, он может быть привлечен к участию в следственных действиях в качестве специалиста для консультаций и экспертиз, если это необходимо для расследования уголовного дела.
Проведение параллельной проверки возможно.
Милана. в описанной ситуации позиция Минздрава области обоснована. Если медицинская документация (как в бумажном, так и в электронном виде) была изъята Следственным комитетом (СК) в рамках доследственной проверки или расследования уголовного дела, Минздрав действительно не может проводить свою проверку по этим же оригиналам документов, пока они находятся у следствия. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘