LSN Messenger
Москва, 24.06.2026, 15:06

Срок исковой давности и подсудность по иску о компенсации морального вреда при побоях?

Вопрос №25004454 из г. Москва
опубликован 24.06.2026, 15:06
Добрый день! Прошу подсказать срок исковой давности для подачи иска о компенсации морального вреда по ст.6.1.1 КоАП? и в какой суд подавать иск если адм. правонарушение рассматривал мировой судебный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Срок исковой давности - 3 года с момента вступления в силу Решение мирового суда о привлечении к административной ответственности,

Поскольку требование о компенсации морального вреда заявлено самостоятельно (не как производное от имущественного спора), такой иск подсуден районному суду, а не мировому судье. Тот факт, что административное дело рассматривал мировой судья, на подсудность гражданского иска не влияет

Иск Вы можете подать по месту жительства ответчика или по своему месту жительства, так как предмет иска -моральный вред причинён увечьем, иным повреждением здоровья, который вы вправе подавать по своему выбору - по месту жительства Ответчика, по месту своего жительства или по месту причинения вреда.

24.06.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок: Не ограничен.

Суд: Мировой (до 50000 руб.) или Районный (свыше 50000 руб.).

24.06.2026, 15:09
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности не применяется.

Иск подавать в районный суд (ст.23-24 ГПК РФ). Поскольку вред причинен повреждением здоровья, действует правило об альтернативной подсудности (ч. 5 ст. 29 ГПК РФ). Можно подать иск в суд по месту своего жительства или по месту причинения вреда.

24.06.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

а точно можно подавать по месту жительства?

24.06.2026, 15:22

в какой ст. кодекса это указано

24.06.2026, 15:22

точно.

Щелкните по гиперссылке и прочтите ч.5 ст.29 ГК РФ.

24.06.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

просто думал что по месту жительства ответчика или же месту происшествия. Я полагаю что решения судов неоднозначны по данному вопросу. в случае с исковой давностью (неограничен или же 3 года) некоторые приравнивают это к причинению здоровья, а некоторые нет. ... полагаю что и при подсудности будет аналогичная тема...

24.06.2026, 15:29