Подсудность искового заявления о компенсации морального вреда

Кредитная организация, зарегистрированная в другом городе отличном от моего города проживания и в которую я никогда не обращался, незаконно запрашивала мою кредитную историю. Могу ли я подать в суд по своему месту жительства (место жительства Истца) исковое заявление к данной кредитной организации о компенсации морального вреда в связи с незаконным запросом моей кредитной истории и незаконным использованием моих персональных данных в соответствии со ст. 29 ГПК?
Лучший ответ

Здравствуйте, Георгий!

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, иск к организации - в суд по ее адресу (ст. 28 ГПК). При этом иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться и в суд по месту жительства истца (ч. 6.1 ст. 29 ГПК).

С уважением, Костенко И.С.

нет, Вы же не были потребителем по отношению к ней.

Ответ отключен модератором