Как взыскать деньги через суд с получателя ошибочного перевода при мошенничестве?
Да, вы можете требовать возврат средств через суд от конечного получателя денег. Иск подается на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (Неосновательное обогащение). Судебная практика по таким P2P-схемам («треугольник») на стороне пострадавших, и шансы вернуть деньги высокие.
Почему позиция получателя («я чист, доллары отдал») в суде не сработает. Отсутствие правовых оснований: Получатель обязан вернуть деньги, так как между вами и им нет никакого договора, соглашения или обязательств (ст. 1102 ГК РФ). То, что он отправил криптовалюту мошеннику, — это его личный коммерческий риск. За ваш счет этот риск покрываться не должен.
Разные плательщики: По правилам криптобирж и здравой логике получатель действительно должен был сверить ФИО плательщика. Если в ордере Wallet был указан «Иван», а деньги пришли от «Петра» (от вас), получатель проявил грубую неосторожность, приняв этот платеж. Для суда его сделка в Telegram не является оправданием для удержания ваших денег.
Целесообразно подать заявление в полицию с приложением:
скриншотов переписки;
данных перевода через СБП;
сведений о получателе денежных средств;
данных аккаунта мошенника;
информации от поддержки Telegram Wallet.
Если личность получателя перевода известна, можно также обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Покупать доллары следует в банке, можно через брокерский счет.
Проверять направление перевода должны были Вы, а не получатель платежа - он законно ничего Вам не вернет.
Забудьте
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!