Самара, 24.06.2026, 16:34

Как установить отцовство биологического отца-иностранца после смерти бывшего мужа?

Вопрос №25004513 из г. Самара
опубликован 24.06.2026, 16:34
Добрый день! Ситуация такая. В зарегистрированном браке родился ребенок, но биологическим отцом ребенка является гражданин Таджикистана. В скором времени брак расторгли. Бывший муж умер. Хочу внести в свидетельство о рождении запись о биологическом отце. Сделали тест ДНК, который подтверждает отцовство. Если подавать в суд об оспаривании отцовства, кто в таком случае будет ответчиком, его мать? Есть ли сложности в признании отцовства, если биологический отец является гражданином Таджикистана? Будет ли являться тест ДНК доказательством? Биологический отец отцовство признает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отцовство в данной ситуации установить можно, но процедура имеет важные процессуальные особенности. Кто будет ответчиком в суде? Поскольку первый муж (записанный отцом) умер, иск подается в порядке особого производства — об установлении факта аннулирования записи об отцовстве и установлении факта отцовства (ст. 264 ГПК РФ).

Ответчика в таком деле нет. В качестве заинтересованных лиц к делу привлекаются: биологический отец (так как он жив и признает ребенка), мать умершего мужа (если она претендует на наследство сына, которое теперь перераспределится) и местный орган ЗАГС.

24.06.2026, 16:35

иск подается в порядке особого производства — об установлении факта аннулирования записи об отцовстве и установлении факта отцовства (ст. 264 ГПК РФ).

не иск, а заявление, и в одном заявление два требования , ?, это как?

установится факт отцовства, потом на этом основании аннулируется запись об отцовстве отделом ЗАГС

все ответы Кративина , подготовлены с ИИ,

ибо в течении 1 минуты с того момента как задан вопрос, дать без ИИ не реально

24.06.2026, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, ответчик мать.

24.06.2026, 16:35

Процедура возможна, но потребуется суд. Ключевые моменты: ответчики — наследники бывшего мужа; ДНК-тест является весомым доказательством; гражданство отца не препятствие.

24.06.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

В данном случае, подается в исковом производстве?

24.06.2026, 17:07

Добрый день!

1. При согласии заинтересованных лиц, подавайте заявление в порядке особого производства ст. 264 ГПК РФ. - Так гораздо проще.

2. при отсутствии согласия подавайте исковое заявление в общем порядке ст. 131 ГПК РФ, ст. 132 ГПК РФ.

Относительно норм материального права - ст. 50 СК РФ.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Естественно необходимо доказать, что отец признавал ребенка. Процесс не простой, особенно в части ваших целей. Как я понимаю - это выплаты .

24.06.2026, 16:47

Процедура возможна, но потребуется суд. Ключевые моменты: ответчики — наследники бывшего мужа; ДНК-тест является весомым доказательством; гражданство отца не препятствие.

24.06.2026, 16:53

В судебном порядке. Ответчик мать.

24.06.2026, 17:09

По российскому семейному праву ответчиком выступают наследники умершего мужа - его мать. Тест ДНК является допустимым доказательством. Гражданство Таджикистана биологического отца не препятствует установлению отцовства в российском суде. Свидетельство о рождении ребенка выдано до или после расторжения брака?

24.06.2026, 17:11

Свидетельство о рождении выдано До расторжения брака.

24.06.2026, 17:27

Ваше дело, при признании биологическим отцом ребенка, никакой сложности не представляет. Но Вы задумайтесь, нужно ли Вам это сейчас. Установив отцовство, Вы утратите право на пенсию по случаю потери кормильца и на ребенка и на себя (если ребенку нет 14 лет).

24.06.2026, 17:41

Ответчиком будет наследник умершего бывшего мужа. Если наследников несколько, то все они. Мать бывшего мужа как наследник первой очереди может быть ответчиком, если приняла наследство. Если наследников нет, назначается опекун (орган опеки) для представления интересов умершего.

24.06.2026, 18:54