Обязан ли арендатор восстановить повреждения плит на лестнице при выезде?
"я обнаружил, что плиты имеют повреждения (сколы, трещины)" - ну вы прикиньте сами для себя - "стоит ли овчинка выделки"?
Стоит ли "прогибать на ущерб" - тратя время на юристов и суды - или можно пригласить рукастого дядю Васю - который затрет эти трещины за полчаса?
Тоже верная мысль)
Вы правы, обязанность возмещения вреда возникает у арендатора, если эти дефекты вызваны действиями арендатора, а не износом.
Юристы не эксперты у удалённо классифицировать повреждения не можем.
В общих чертах:
К естественному износу относятся постепенное старение материалов, выцветание, мелкие дефекты, возникающие при обычном использовании. За естественный износ и капитальный ремонт (восстановление или замена конструктивных элементов здания) отвечает арендодатель.
А повреждения : сколы и трещины в плитах, если они не являются следствием общего ветшания здания, а появились из-за неаккуратных действий арендатора (например, урон тяжёлых предметов, удары), квалифицируются как ущерб. За причинённый ущерб арендатор обязан возместить убытки или устранить повреждения за свой счёт. Арендатор обязан вернуть помещение в том же состоянии, в котором получил, с учётом нормального износа.
В любом случае Вам необходимо проявить инициативу и зафиксировать текущее состояние имущества до выезда арендатора.
При возникновении спора о природе повреждений обратитесь к эксперту.
Нет
Сколы и трещины на плитах - это повреждения, а не естественный износ. Арендатор обязан возместить ущерб. До 08.07.2025 направьте арендатору письменную претензию с фотофиксацией повреждений и требованием их устранения. В акте приёма-передачи от 11 месяцев назад указано, что плиты повреждений не имели - этот документ является каким: подписанным обеими сторонами или только Вами?
Георгий, документ в части отсутствия повреждения был подписан обеими сторонами.
Если это является естественным износом - не должен