Правомерно ли удержание медкнижки при отказе от работы?
Здравствуйте! Нет, работодатель не имеет права удерживать медицинскую книжку. Медицинская книжка является личным документом гражданина (как паспорт или СНИЛС), а не собственностью компании. Удержание чужого личного документа незаконно в любой ситуации, даже если компания полностью оплатила медосмотр.
По закону, если кандидат отказался от трудоустройства, работодатель имеет право потребовать возмещения расходов на медосмотр, но только через суд или по добровольному соглашению (ст. 249 ТК РФ). Удерживать книжку в качестве «залога» или «штрафа» они строго не вправе.
1. Направьте работодателю письменную претензию с требованием вернуть медицинскую книжку. Сохраните копию с отметкой о вручении или отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на незаконное удержание документов. Можно подать онлайн через сайт "Онлайнинспекция.рф".
3. Если не поможет – в прокуратуру или суд с иском об истребовании документа и компенсации морального вреда.
Личная медицинская книжка является собственностью работника, независимо от того, кто оплачивал медосмотр. Работодатель не вправе удерживать её. Вашей дочери следует направить письменное требование о возврате документа руководству организации. Трудовой договор с Вашей дочерью был оформлен в письменной форме?
Медицинская книжка является личным документом работника (ст. 65 ТК РФ). Работодатель не вправе удерживать её, даже если он оплатил медосмотр. Трудовой договор не был заключен, поэтому не возникло трудовых отношений. Согласно ст. 212 ТК РФ, обязанность оплачивать медосмотр лежит на работодателе, но это не даёт ему права удерживать документы. Отказ в возврате медкнижки незаконен.